МУЗЕЙ ГРИБОВ В ЮГРЕ

28.07.2020

Сегодня рубрика «Снимаем шляпку!» посвящена рассказу об удивительном и необычном музее – Музее Грибов, который расположен недалеко от города Ханты-Мансийска, в поселке Шапша.

Создатель музея, кандидат биологических наук Нина Филиппова - учёный-миколог, говорит о том, что цель – показать, как грибы влияют на нашу жизнь, какое у них есть прикладное значение. «На территории округа известно около 2500 видов грибов. К нам нередко обращаются любители-грибники, фотографы, в надежде узнать, что за интересный представитель грибного царства у них в корзине или на фотографии? Наш музей как раз может им в этом помочь», – рассказывает Нина.
Музей создан в 2018 году совместно с Клубом Гриболюбов Югры. Он расположен на базе стационара Югорского государственного университета в посёлке Шапша. В нём собрано множество экспонатов для демонстрации прикладных аспектов микологии: красильные грибы, грибная бумага, одежда из грибов, лекарственные препараты, грибная кулинария, а также познавательные материалы для детей и взрослых. Посетители музея могут открыть удивительную красоту грибов, созерцая работы художников и фотографов, а также разнообразные творческие работы мастеров.

 Коллекция музея постоянно пополняется новыми предметами. География мест поступлений экспонатов музея впечатляет: от Дании до самых отдаленных уголков Югры. Нина Филиппова привозит экспонаты с научных семинаров, микологических выставок, крупных мероприятий, а также находит творческих людей, которые создают уникальные грибные шедевры. Музей растёт, планируется дальнейшее развитие экспозиции с привлечением профессионалов и современных музейных технологий. А пополнить коллекцию могут все любители грибов!

В Музей Грибов можно прийти на экскурсию (после снятия режима самоизоляции), но экспонаты музея можно увидеть и на временных экспозициях. Так, в 2018 году, на ежегодном Грибном фестивале «Мир грибов: Осенние краски» в Музее Природы и Человека была открыта и проработала 2 месяца большая выставка Музея грибов https://vk.com/album-160928643_261402716

В этом году на Грибном фестивале в Музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске вновь будут представлены экспонаты Музея Грибов из посёлка Шапша. Дата поведения мероприятия: 5-6 сентября. Приглашаем всех желающих посетить Музей Грибов и Грибной фестиваль!

 

Экспозиция Музея Грибов:

https://www.flickr.com/photos/fungariumysu/albums/72157689468819002

 

Фото 1. Мастер-класс по культивированию грибов в Музее Природы и Человека.

Фото 2. Музей Грибов в п. Шапша.

Фото 3. Музей Грибов. Грибные красители.

Фото 4. Муляжи в Музее Грибов.

Фото 5. Часть выставки на Грибном фестивале в Музее Природы и Человека.

 

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #природаюгры #природа #грибы #снимаемшляпку #микология #грибнойфестиваль #микологическаяэкскурсия #музейгрибов #музейгрибоввшапше

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.