СДАНО НА «ОТЛИЧНО»!

28.07.2020

Реставратор – это специалист, который занимается восстановлением и сохранением предметов культурного наследия. Работа в должности реставратора не только открывает доступ к историческим и природным ценностям, изучению культурного достояния, но и требует особой ответственности, умений и глубоких знаний методов реставрации.

В Музее Природы и Человека трудятся художники-реставраторы, работающие с бумагой, тканью, металлом, костью, керамикой и деревом. Мастера своего дела, дающие вторую жизнь предметам из музейных коллекций, сегодня не останавливаются на достигнутых знаниях и повышают квалификацию, получают более высокие категории.

В июле этого года три сотрудника музея прошли дистанционное обучение в Русской академии ремёсел по программе «Реставрация музейных ценностей». А. А. Вешкурцев, Е.А. Симкин и В. Е. Симкин представили комиссии свои реставрационные работы и сдали экзамен на отлично!

Евгений Симкин проводил работы по восстановлению артефактов – развала сосуда, найденного в ходе аварийно-спасательных раскопок на памятнике «Священная Кедровая роща». В результате проведённых реставрационных мероприятий развал был восстановлен и приобрел экспозиционный вид.

Андрей Вешкурцев представил комиссии работу с археологическим памятником – бронзовой антропоморфной фигурой из коллекций «Пойковский клад», содержащей 118 предметов раннего железного века. На фотографиях представлены небольшие фрагменты долгой и кропотливой работы реставратора с предметом.

Вячеслав Симкин в ходе обучения представил преподавателям несколько работ по реставрации предметов из кости, среди которых восстановление предмета из этнографической коллекции – скребок для чистки рыбы, изготовленный из части оленьей лопатки. В результате проведённых работ предмет приобрел свой первоначальный вид и возможность участвовать в тематических выставках музея.

Мы поздравляем наших коллег с очередным повышением профессионального уровня и желаем дальнейших творческих успехов!

Ещё больше новостей, интересных фактов, удивительных предметов и замечательных людей