Знаменитый ссыльный села Берёзово

27.06.2020

Западная Сибирь с момента присоединения к русскому государству являлась местом ссылки. В разное время сюда отправляли неугодных опальных чиновников, декабристов, крестьян, политических и уголовных преступников. Одним из таких мест была русская крепость Берёзово, основанная в 1593 году. В 1724 году по указу Петра I в ней был построен острог для содержания особо важных государевых преступников.
Среди первых заключённых, кого отправили в этот удаленный край, был сподвижник Петра I князь Александр Данилович Меншиков. В 1727 г. вместе с семьёй он был отправлен на вечное поселение в Берёзово.
Александр Данилович родился в 1673 г. в семье конюха. С детства молодой Меншиков отличался сообразительностью и любознательностью, чем понравился сначала наставнику Петра Алексеевича Францу Лефорту, а затем и царю. Таланты его проявлялись в дипломатии, в военном и в административных делах. А.Д. Меншиков занимался строительством Кронштадта и Кроншлота, был первым генерал-губернатором Санкт-Петербурга.
После смерти Петра I светлейший князь возвёл на престол Екатерину, а позже стал временным правителем России, исполняя обязанности регента при Петре II. Осенью 1727 г. Александра Меншикова обвинили в государственной измене и хищениях казны. Он подвергся царской опале и аресту. Его лишили имущества, всех титулов и отправили в ссылку сначала в г. Раненбург Рязанской губернии, а затем, на север – в берёзовский острог.
В Берёзово светлейший князь прожил чуть больше года. На свои средства и при его личном участии здесь была построена деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. После её освящения А. Д. Меньшиков был выбран церковным старостой. Умер Александр Меншиков 12 ноября 1729 года и был похоронен близ церкви. Могилу впоследствии долго искали. Возможно, её смыла река Северная Сосьва. Потомки А.Д. Меншикова были помилованы и смогли вернуться в столицу.
В Музее Природы и Человека с 1936 года хранятся риза священника, подаренная Берёзовской церкви князем, и его личная печать.

Фото 1 – Репродукция картины В.И. Сурикова «Меншиков в Берёзове». ХМ-1710.
Фото 2 – Риза священника, XVIII в. ХМ-395.
Фото 3 – Печать А.Д. Меншикова, первая половина XVIII в. ХМ-2429.

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #ИсторияРоссии #историяЮгры #История #князьМеншиков #ПетрI #историявлицах #ссылка #берёзовскийострог

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.