ЯШМА

29.05.2020

Доброе утро, дорогие подписчики! Сегодня только для вас открываем «малахитовую шкатулку» Музея Природы и Человека – геологическую коллекцию наших фондов.
Яшма, от греческого слова «яспис» (ἴασπις), что значит «пёстрый камень», – это твёрдая кварцевая порода. Примеси различных минералов, окислов железа и марганца обусловливают большое разнообразие её окраски. Академик А. Е. Ферсман в своих «Рассказах o самоцветах» так описывал яшму: «Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен по своей окраске, чем яшма; все тона, за исключением чисто синего, нам известны в яшме, и переплетаются они иногда в сказочную картину».
Человеку яшмы известны с глубокой древности – в палеолите из них, наряду с кремнем, обсидианом и нефритом, изготавливали разнообразные орудия. В древнем и античном мире яшма считалась драгоценным камнем. В средние века изделия из яшмы были предметом роскоши. Их считали ценным военным трофеем, дарили монархам и высокопоставленным священнослужителям.
Чаще всего, образование яшм связано с накоплением в глубоководных морских впадинах илов, состоящих из кремниевых скелетов микроскопических одноклеточных животных — радиолярий. В ходе последующих геологических процессов этот ил может подвергнуться воздействию большого давления и температур, преобразуясь в плотную горную породу.
Месторождения яшм существуют на всех континентах и практически во всех странах. В России главные месторождения яшмы сосредоточены на юге Урала и на Алтае. В Югре тоже разведано одно месторождение пейзажных яшм, расположенное на Северном Урале в бассейне реки Улятемья. Запасы яшмы здесь небольшие, но ценность месторождения определяется высокой декоративностью и красочностью.
В геологической коллекции нашего музея есть несколько образцов яшм. Один из них входит в состав небольшой учебной коллекции, а три других достались нам из Музея губернатора Югры, фонды которого были переданы нам на хранение.

Рис. 1. Пейзажная яшма, месторождение Улятемья, Березовский район, Югра.
Рис. 2. Пейзажная яшма, месторождение Улятемья, Березовский район, Югра.
Рис. 3. Большая Колыванская ваза, алтайская яшма. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.         
        
#музейприродыичеловека #ugramuseum #департаменткультурыюгры #культураюгры #геологическаяколлекция #минералы #яшма #горнаяпорода

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.