Бойцы под Ленинградом

28.05.2020

Среди оригиналов фронтовых фотографий, хранящихся в фондах Музея Природы и Человека, встречаются довольно интересные снимки. Наше внимание привлекла фотография советских бойцов, сделанная под Ленинградом в 1943 году. На ней запечатлен Степан Винокуров (на снимке слева), участник прорыва блокады Ленинграда. К сожалению, о дальнейшей судьбе этих бойцов нам ничего не известно.
В 2002 г. этот снимок был передан в музей Раисой Купцовой (1918-2010). Степан Винокуров был ее другом и подарил ей фото на память. В 1942 году Раиса Купцова вместе с родными была эвакуирована из Ленинградской области в тыл и проживала в с. Селиярово. 
На фотографии запечатлены бойцы Красной армии в зимнем обмундировании, с непривычным для нас, но знакомым по военной хронике и другим снимкам Великой Отечественной войны, оружием – американским пистолет-пулеметом Томпсона. 
К советским бойцам эти автоматы попали по ленд-лизу – программе США по оказанию помощи странам, воюющим против нацисткой Германии. Исследователи отмечают, что за весь период войны на вооружение РККА поступило порядка 137 тыс. «Томпсонов» и 306 млн. патронов к ним. 
Автоматы Томпсона часто встречались на Ленинградском и Волховском фронтах в 1941-1943 годы. В фронтовых мемуарах наши бойцы отмечали, что больше всего автоматы Томпсона были востребованы у водителей. Хорошая скорострельность, малые габариты – автомат был удобным «спутником» военного водителя, на пути которого могли возникнуть и бандиты-мародеры и диверсанты, и выходящий из окружения группы противника. 
Присмотритесь к своим семейным фотоархивам, особенно к снимкам военных лет. При внимательном изучении они могут рассказать гораздо больше, чем кажется. 

Фото 1. Бойцы под Ленинградом, 1943 г. 

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #культурароссии #культураюгры #культура #нашенаследие #фотофонд #фотография #ГодПамятииСлавы #Ленинград #фронтовыетоварищи

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.