Понять. Прожить. Помнить

16.03.2020

13 марта 2020 года Музей Природы и Человека посетили волонтёры образовательного медиа-проекта «Понять. Прожить. Помнить».
В рамках проекта более 250 медиаволонтёров Югры рассказывают о том, как Великая Отечественная война повлияла на жизни их городов.
В музей пришли волонтёры, представляющие совместный пресс-центр двух школ Игрима (Берёзовский район).
Надежда Власова, и.о. заместителя директора по развитию, поприветствовала ребят от лица администрации Музея Природы и Человека и рассказала о той работе, которую сегодня ведут сотрудники музея, подчеркнула значимость волонтёрской деятельности для учреждений культуры.
Первым делом подростки посетили музейные фондохранилища. Ольга Гришина, заведующая отделом музейных фондов, рассказала, как проводится оцифровка письменных источников и в каких условиях они хранятся. Подробно ответила на вопросы учеников.
Удивительным, по мнению медиаволонтёров, было посещение реставрационной мастерской, где заведующая отделом Лариса Халтурина продемонстрировала свое мастерство. Школьники увидели, как на деле реставрируются музейные предметы, насколько это кропотливая и тяжёлая работа.
В завершение ознакомительной программы медиаволонтёры встретились с Игорем Беловым, старшим научным сотрудником отдела истории и этнографии. Он подробно рассказал про проект «Великий подвиг народа» (http://vp.ugramuseum.ru/). Виртуальный ресурс содержит сведения об участниках Великой Отечественной войны, призванных с территории Ханты-Мансийского национального округа 1941 по 1945 годы. В каталоге представлены источники из фондов Музея Природы и Человека, а также из фондов муниципальных музеев округа, сведения, полученные от организаций и частных лиц. Игорь Юрьевич отметил, что ребята могут внести свой вклад в развитие этого ресурса. Для этого необходимо рассказывать про проект и помогать собирать для него информацию об участниках Великой Отечественной войны.
Сотрудники музея представили подросткам ту невидимую широкому зрителю кропотливую работу, результаты которой представлены в экспозициях и сайте учреждения. Во время посещения музея школьники также узнали о конференции «VI Военно-исторические чтения «Великий подвиг народа», которая пройдет в конце года в музее. А также приняли участие в #Сонастройке - оздоровительном комплексе суставной гимнастики - проекте Центра социальных инноваций в сфере культуры Югры.
  В свою очередь, девочки рассказали немного о себе. Они активно участвуют в медиадобровольчестве, занимаются различными творческими и культурными проектами. А также ухаживают за памятником Герою Советского Союза Гавриилу Собянину, в честь названа одна из школ Игрима.
- Волонтёрством я занимаюсь второй год, - рассказала председатель волонтёрской организации МБОУ Игримская СОШ им. Собянина Г. Е., ученица 10 класса Татьяна Петрова. - Для меня суть волонтёрства заключается в бескорыстной помощи всем, кто нуждается. В Музее Природы и Человека мы узнали о том, как важно хранить историю людей, как важно вкладывать в свою работу душу. Насколько важна, кропотлива и ответственна работа реставраторов, как их условия работы влияют на результат.
Медиа-проект «Понять. Прожить. Помнить» организован Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» совместно с Ханты-Мансийской окружной общественной организацией ветеранов и общероссийской детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Общественной палатой Югры.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.