Назад в прошлое на «Празднике первой улицы» Югорска

4.09.2019

В День города Югорска на площади музея состоялся праздник, который "вернул" жителей в городское прошлое, чтобы почувствовать дух эпохи 1960, 70, 80-х годов — времени, когда создавался и рос поселок Комсомольский и закладывались основы любимого города. 
Программа праздника началась с викторины об одной из самых первых городских улиц - Мира. Под зажигательный концерт группы "Виктория" из Центр Культуры "СИБИРЬ" гости праздника открыли ретро-танцплощадку "А у нас во дворе", вспоминая хиты разных лет, под которые шло активное строительство города. В конце 90-х на улице Мира появилась новая серия домов — кирпичных. Какая кладка самая надежная показал мастер производственного обучения Югорского политехнического колледжа Вильданов Шаймурат Галимьянович.
На площади музея в "Чайной" гости согревались горячим чаем, пробовали пирожки и угощались наивкуснейшими булочками от очаровательных буфетчиц. Взрослые вспоминали настольные игры — шашки, шахматы, домино. Дети играли в "классики" и рассматривали с родителями инсталляции "Страницы истории" с атрибутами советской эпохи: ламповый телевизор и дисковый телефон, рабочую одежду первопроходцев, коллекцию первых бензопил леспромхоза. Не остался позабытым самый популярный инструмент - пила двуручная! На конкурсе по распилке бревен на скорость никто из взрослых не забыл как ей пользоваться!
Много интересных событий происходило на улице Мира! В 80-х годах по ней шли демонстрации трудящихся, а сейчас завершает свое движение Югорский карнавал. Для того, чтобы лучше узнать 20-летнюю историю самого Северного карнавала в мире, в фойе музея была представлена выставка «Виват, карнавал».
В это же время в здании городского музея открыла свои двери выставка "История улицы N", где в архивных фотографиях проиллюстрировано становление посёлка Комсомольский – будущего города Югорска, его первые улицы, дома и здания.
Информационно-аналитический отдел МБУ «Музей истории и этнографии»
Тел: 8(34675) 2-13-05
https://vk.com/muzeumugorsk

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.