Знакомство с археологическим наследием Югры

4.10.2018

1 октября археологи Музея Природы и Человека Т.Н. Собольникова и А.В. Кузина провели в с. Болчары (Кондинский район ХМАО–Югры) несколько научно-популярных занятий с местными школьниками 5-10 классов. Эти мероприятия были запланированы в рамках проекта музея «Богатырские места Конды – памятники истории и культуры Югры», поддержанного программой социальных инвестиций «Родные города», реализуемой компанией Газпром-Хантос.
Ученые рассказали ребятам о древней истории Кондинского края и памятниках археологии, которые хранят в себе «тайны» прошлого, о новых открытиях, сделанных в археологической экспедиции, проведенной в июле-августе 2018 года в окрестностях их родного села. Ребята узнали некоторые секреты профессии археолога, а также о том, как важно сохранять древние памятники археологии и почему нельзя проводить раскопки без специального разрешения.
После занятий в школе для всех желающих была проведена экскурсия по окрестностям села, к месту расположения археологических объектов. В ходе этой увлекательной прогулки, школьники и учителя не только смогли узнать новые факты по истории своего села, но и в неформальной обстановке пообщаться с археологами, задать им вопросы, поделится информацией об истории села известной им.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.