Вороний день

13.04.2018

7 апреля 2018 года сотрудники муниципального автономного учреждения культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» на площади у экоцентра «Нуви Ат» провели традиционный хантыйский праздник «Вурна хатл» - «Вороний день». Праздник организован совместно с бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Нумто».

«Вороний день» - любимейший праздник обских угров, он широко отмечается в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. С 2012 года является Праздником автономного округа «День коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Вороний день».

В мифах народов ханты и манси Ворона – вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Вороны первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая саму природу.

В такой день принято развешивать на деревьях сладости, символы долгожданного весеннего солнца. Ворона считается древней покровительницей матерей и младенцев.

«Вурна хатл» в мифологии ханты считается женским праздником. Считается, что под видом этой вороны, является сама богиня Калтащ – Мать прародительница.

Для гостей организаторы подготовили театрализованное представление «Вурна хатл», где главными героями выступили Ворона и девочка Акань. Герои праздника провели с детьми национальные соревнования на силу и ловкость, конкурс на плетение вороньих гнезд. Взрослые и дети с интересом разгадывали традиционные хантыйские головоломки на внимание и память, которые подготовил народный мастер России Тасьманов Николай Анатольевич. Гости праздника познакомились с виртуальной экскурсией «Пернатые друзья».

Изюминкой праздника стало выступление народного самодеятельного коллектива «Увас Хурамат» и частной школы эстрадного вокала «Софья». На празднике  «Ворона» вручила памятные подарки семьям, в которых в течение года появились новорожденные.

Финалом праздника стал старинный хантыйский обряд «Поклонения». Дети и взрослые повязали ленточки на берёзу и загадали желание. После чего всем гостям было предложено попробовать блюда национальной кухни, которые приготовили мастерицы города Белоярского.