Вековая мудрость

27.04.2017

В Музее геологии, нефти и газа открылась новая выставка, некоторые экспонаты которой отмечают вековой юбилей.

В фонде научной библиотеки музея хранится огромное количество интересных, редких, содержательных изданий. Выставка «Книги-юбиляры», приуроченная к празднованию Всемирного дня книги (23 апреля), рассказывает жителям и гостям города о самых редких и уникальных экземплярах. Более 20 книг по геологии и минералогии, изданные ещё в прошлом веке, непременно заинтересуют современного читателя. Среди представленных экспонатов – книга «Минералогия: конспект лекций, читанных в Московском Университете», написанная русским учёным, доктором минералогии и геологии Сергеем Фёдоровичем Глинкой. Заслуженный профессор Московского университета делится с читателями секретом успешного обучения студентов: с чего нужно начинать знакомство с минералогией, на что обратить внимание, что является главной задачей преподавания этой удивительной науки, как научить молодых специалистов определять минералы и выяснять условия нахождения ценных горных пород в природе. Не менее интересны книги о происхождении угля и нефти, рудных месторождениях, практические курсы по горному делу и многое другое. Старинные издания бесценны как для культуры и истории, так для нас, простых читателей.

Выставка «Книги-юбиляры» даёт нам возможность не только впитать мудрость авторов, чьи книги на ней представлены, но и насладиться тем неповторимым запахом старины, бумаги и чернил прошлого века, ароматом знаний, который исходит от экспонатов. Старинные книги, загадочные, таинственные, с пожелтевшими от времени страницами, содержащие бесценные данные, ждут вас в научной библиотеке Музея геологии, нефти и газа ежедневно (суббота, воскресенье – выходные дни) с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00) до 30 июня 2017 года.