День в музее для российских кадет

14.10.2016

По решению Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет», проводимый 14 октября получил статус Всероссийского ежегодного проекта. Название акции в настоящее время звучит без окончания в слове «кадеты» - это дань дореволюционной традиции, сохранившейся у выпускников русских кадетских корпусов.

В рамках этой акции 14 октября в художественной галерее «Метаморфоза» был организован день открытых дверей для учащихся средней общеобразовательной кадетской школы №4.

Сотрудники галереи специально к этому дню приготовили презентацию «День в музее для российских кадет», посвященную дню рождения русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина (1842-1904). В свое время он также окончил морской кадетский корпус.

Юные кадеты с большим интересом слушали рассказ о знаменитом художнике, портретисте с мировым именем, познакомились с некоторыми известными полотнами художника.

По окончанию презентации, учащиеся познакомились с творчеством местной художницы Людмилы Владимировны Кускуновой, преподавателя Детской школы искусств, на выставке «Настроение». Выставка полотен живописи, графики, декоративно-прикладного искусства привлекли внимание ребят. Они с большим интересом слушали экскурсию, знакомились с техниками выполнения художественных произведений, старались увидеть что-то новое в представленных работах, фантазировали, пытались понять замысел картин и панно, уловить настроение художника. 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.