Книжная иллюстрация

4.10.2016

Выставка книжной графики открылась в Государственном художественном музее в минувшую пятницу. Вниманию зрителей представлены около 100 графических листов с работами корифеев художественной иллюстрации: Саввы Бродского, Ники Гольц, Евгения Кибрика, Андрея Костина, Мюда Мечева, Мая Митурича-Хлебникова, Виктора Чижикова, Алексея Шмаринова и других из фондов Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г. Москва).

Стоит отметить, что все экспонаты выставки – это оригинальные изображения, выполненные в различных техниках: офорт, литография, ксилография, автолитография, шелкография и уникальная графика. 

Художественные работы, демонстрируемые на выставке «Книжная иллюстрация», охватывают широкий спектр иллюстрированных книг, выпускавшихся в период с 1930- х г.г. прошлого века и до наших дней. Это русская и зарубежная классика, проза, и поэзия – требующие от художника особой деликатности; древнерусский эпос, литература народов СССР, современная фантастика, а также издания для детей и юношества, чрезвычайно разнообразные по жанрам.

Книжная иллюстрация – вид изобразительного искусства, с которым мы встречаемся еще в раннем детстве. Увлекательные книжки с картинками способствуют формированию идеалов, закладывают графические основы личного вкуса, как в литературе, так и в искусстве.

Выставку презентовала Виктория Зубравская, начальник отдела региональных выставок Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», с приветственным словом выступила Надежда Казначеева, директор Департамента культуры Югры. Как отметили официальные лица, сотрудничество с ведущим музейно-выставочным центром страны позволит Государственному художественному музею расширить границы выставочной деятельности, реализовать ресурсный потенциал музея и обеспечить его дальнейшее развитие.

Государственный художественный музей приглашает жителей и гостей города воспользоваться уникальной возможностью увидеть произведения знаменитых книжных графиков. Выставка продолжит свою работу до 30 октября. 

Вход: взрослый – 40 руб., детский – 20 руб.

Тел. для справок: 8 (3467) 33-09-45.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.