Редкая находка!

16.09.2016

Завершилась краткая поездка сотрудников отдела палеонтологии на р. Маткинская (Ханты-Мансийский район), целью которой была проверка сведений о находках ископаемых костей в устье этой реки.

Осенняя пора хороша не только живописными пейзажами, расцвеченными яркими красками листвы деревьев, но и низким уровнем воды в реках, по берегам которых в эту пору можно найти интересные палеонтологические образцы. В этой поездке исследователям сопутствовала удача – удалось найти череп шерстистого носорога! Уникальной эту находку назвать нельзя, во многих музейных собраниях можно встретить череп этого животного обитавшего на просторах Евразии от 300 до 10 тысяч лет назад. В фондах Музея Природы и Человека есть три черепа носорога, но у всех этих экземпляров есть один большой недостаток, у них разрушены зубы, тогда как новая находка радует своей замечательной сохранностью, что встречается не так часто.

Кроме исследований древнего прошлого нашей природы палеонтологи не забывают вести наблюдения и за современной природой, тем более что подобные наблюдения помогают понять процессы формирования местонахождений ископаемых животных и растений. На берегу реки было зафиксировано большое количество мертвых мальков окуня. Как пояснили сотрудники отдела природы Музея Природы и Человека, подобные заморные явления могут быть связаны с резким повышением содержания железа в воде, которое попадает в реку из болот после мощных проливных дождей. Окуни хуже всего переносят подобный стресс, вследствие чего мы и наблюдаем такую избирательную гибель мальков именно одного вида рыб. В другом месте участникам экспедиции удалость увидеть массовое захоронение костей современных рыб, которые образовали в толще глинистые отложения реки слой в несколько сантиметров, простиравшийся на значительное расстояние. Таким образом, исследователи смогли проследить в современной природе две стадии формирования захоронений. Несомненно, что подобные процессы происходили в прошлом и что некоторые из местонахождений ископаемых животных образовались подобным образом. 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.