Ночь музеев 2016

26.05.2016

ПОСТ-РЕЛИЗ по итогам участия Международной акции «Ночь музеев 2016».

Году Российского кино, Году детства, а также 55-летию первого полета человека в космос были посвящены программы Международной акции «Ночь музеев» в государственных и муниципальных музеях автономного округа. Кроме того, в 2016 году, в рамках «Ночи музеев» проводилась и «Ночь истории», посвященная 150-летию Российского исторического общества. Именно поэтому программа проведения акции была обширной и разнообразной – космические приключения и съемки в кино, мастер-классы и занятия, прогулки с импрессионистами и приготовление традиционной ухи народов Севера, рисование картин и путешествие в эпоху зарождения неформального течения. А еще – множество тематических мастер-классов, выставок и концертов на любой вкус: от классики до рока.

Погрузиться в удивительный мир изобразительного искусства приглашали филиалы Государственного художественного музея.

Посетители «Дома-музея народного художника СССР В.А. Игошева» прогулялись по Франции в компании импрессионистов и узнали об их открытиях в области передачи световоздушной массы. Пообщались с юными художниками из Нефтеюганска, чьи полотна представлены в проекте «Волшебный калейдоскоп». Приняли участие в мастер-классах по рисованию восковыми мелками и акварелью, бисероплетению этно-украшений. И в завершении их ждал великолепный концерт вокальной и инструментальной музыки в исполнении учащихся и преподавателей Центра искусств для одаренных детей Севера.