Ханты ими хот

27.03.2015

C 20 марта в музее начала работу выставка «Ханты ими хот» («Очаг хантыйской женщины») в рамках года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру, которая будет работать до 20 апреля 2015 г. .

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства из частной коллекции трёх поколений семьи: Нёмысовой А.И., Нёмысовой Е.А., Величко Н.И.

На открытии выставки присутствовала Нёмысова Евдокия Андреевна, которая лично рассказала гостям о своей истории, о том, как собиралась её коллекция.

Желание Евдокии Андреевны носить хантыйскую одежду и послужило поводом изготовления и собирания предметов традиционной культуры народа ханты. Любовь к предметам народного творчества Евдокия Андреевна унаследовала от своей матери Анастасии Ивановны, которая была искусной мастерицей.

Некоторые предметы коллекции участвовали в окружной выставке в окружном Доме народного творчества в 80-ые годы, в I детском фольклорном фестивале финно-угорских народов «Дети Югры», который проходил в Международном детском и юношеском центре «Занка» республики Венгрия.