Быт и культура народов края

7.02.2014

5 февраля  в МАУК "Краеведческий экомузей" г. Пыть-Яха состоялось открытие выставки «Быт и культура народов края».

На примере жизнедеятельности народа ханты и манси выставка рассказывает посетителям о быте и культуре народов, населяющих наш округ. Побережье Оби  является их исторической родиной. Выставка знакомит с разнообразием предметов быта из бересты, дерева, с традиционными промыслами, легендами, со скульптурными композициями, в которых использована ритуальная кость, привезенная с мест камлания.

В конце 2013 года этнографическая коллекция музея пополнилась новыми предметами, которые на выставке демонстрируются впервые. Эти предметы являются копиями изделий художественной бронзы IX-XII веков.

Хантыйская земля сегодня – это страна контрастов. Для того чтобы культура этих самобытных народов не ушла в небытие, необходимо бережно сохранять ее, хотя бы в стенах музея.