Музей «Боевой Славы» при Центре дополнительного образования детей «Патриот» г. Лангепас

Школьные музеи

Первая половина дня: с 8.30 до 12.30 часов

Вторая половина дня: с 14.00 до17.00 часов

Адрес

ул. Комсомольская, 3Д, г.Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (Тюменская область), 628672

Тел: (34669) 50881, факс: (34669)50881

E-mail: csvp@hmaolang.ru

О музее

8 мая 2000 года состоялось торжественное открытие музея. Цель создания музея: патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков на героическом прошлом и настоящем нашей Родины. Функционирование музея является неотъемлемой частью многогранной деятельности поискового клуба «Обелиск», созданного в феврале 1998 года. Инициаторами создания музея выступили: директор Центра НВП Рыжков  Виктор Николаевич, руководитель поискового клуба «Обелиск» Страхов Константин Михайлович  при поддержке отдела молодёжи администрации  города Лангепаса. Большая часть экспонатов, собранных и размещённых в музее за 16 лет, доставлена поисковиками с мест былых сражений Великой Отечественной войны. Свыше 500 фрагментов боевых реликвий было передано в городской Музейно-выставочный центр, музеи и комнаты «Боевой Славы» образовательных учреждений города Лангепаса, а также в музеи городов Ханты-Мансийска, Нижневартовска, п. Высокий.

В настоящее время в музее насчитывается 2088 музейных предметов.

1.Экспозиция «Шаг в бессмертие» - в неё помещены личные вещи, солдатские медальоны, фрагменты документов, медаль «За боевые заслуги» и нагрудные знаки солдат Великой Отечественной войны, найденные лангепасскими поисковиками на местах былых боёв.

2.Экспозиция «Сталинградская битва» - в ней представлен фрагмент панорамы «Сталинградская битва». В застеклённые витрины помещены фрагменты вооружения и снаряжения противоборствующих сторон, фотографии, документы военных лет, награды военнослужащих Красной Армии и Вермахта.

3.Экспозиция «Они сражались за Родину!» - в  ней  находятся фотопортреты и краткая биография участников Великой Отечественной войны, проживавших в городе Лангепасе.

4.Экспозиция «Они ковали Победу в тылу!» - в ней представлены фотографии и краткая биография участников трудового фронта Великой Отечественной войны, проживающих в городе Лангепасе.

5.«Подвигу солдата поклонись!» - экспозиция посвящена памяти всем погибшим военнослужащим в годы Великой Отечественной войны. Она состоит из гипсовой фигуры «солдата-Победителя» и «Вечного огня», у которого традиционно исполняется минута молчания по павшим героям Отечества.

6.«Города-герои» - экспозиция повествует о 13 городах-героях Великой Отечественной войны. Ниже располагаются кубки со «священной землёй», доставленной из этих городов и боевые реликвии периода Великой Отечественной войны. В витрине хранятся «Книги Памяти» некоторых городов, районов и областей России, Украины, копии фотографий и документов советских воинов, останки которых были подняты и захоронены поисковиками во время экспедиций. Их родственников удалось разыскать и оповестить о месте их гибели и захоронения.

7.«Города Воинской Славы» - эта экспозиция знакомит посетителей музея с героической обороной  и боевой историей этих городов, а так же с её мужественными защитниками.

8.«Подвиг трёх поколений» - эта экспозиция представляет собой воплощение мужества и героизма советских и российских воинов. В центре экспозиции помещена копия картины «Взятие Рейхстага»,  символизирующая Победу наших дедов и прадедов над фашизмом. Слева запечатлён вывод советских войск из Афганистана – это сыновья и внуки солдат Великой Отечественной. Справа на картине изображены российские солдаты-разведчики, преодолевающие горную вершину – внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны, которые в настоящее время выполняют боевые задачи в «горячих точках».

9.«Во имя справедливости» - в этой экспозиции отражена тема массовых политических репрессий в СССР в 30-50 годах XX века. Здесь же помещены экспонаты эпохи дореволюционной и послереволюционной России.

10.«Это наша судьба» - экспозиция посвящена эпохе социализма: достижениям СССР в области социалистического строительства, трудовым победам и патриотическому воспитанию советских детей и молодёжи.

11.«Эхо Афганских гор» - в экспозиции отражено краткое описание боевых действий и потерь советских войск в Афганистане. Хранятся фотографии, документы и личные вещи участников Афганской войны.

12.«Солдат войну не выбирает» - в экспозиции представлен перечень «горячих точек» мира, в которых участвовали советские, а затем российские военнослужащие. Собраны документы, награды и личные вещи участников вооружённых конфликтов на Северном Кавказе, Закавказье и Средней Азии.

13.«Памяти павших» - экспозиция посвящена трём лангепасским юношам, погибшим на территории Чеченской Республики при выполнении воинского долга: Алексей Кулик, Павел Хохрин, Дмитрий Балухо.

14.«Выпускники ЛГ МАОУ ДО «ЦСВППДМ» - эта экспозиция рассказывает о бывших воспитанниках учреждения, отслуживших или проходящих службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации.

15.«Дембельский альбом» - в экспозиции представлены фотоальбомы военнослужащих советской и российской армий  различных родов войск, с 1976 по 2004 годы.

Руководство музея

Страхова Виктория Викторовна – заведующая музеем