«Школьный музей» МБОУ Ханты-Мансийского района «СОШ п. Луговской» п. Луговой

Краеведческий

Понедельник, четверг, пятница

Адрес

628532, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ханты-Мансийский район, п.Луговской, ул.Гагарина, д. 1.

Дата основания – 1 сентября 2003 г.

Подготовительная работа по созданию школьного музея началась в 1998 году, в 2003 году он был открыт. Коллекции музея собирались при помощи жителей п.Луговской, учителей и учащихся Луговской школы. В 2012 году музей прошел паспортизацию. Цель работы школьного музея: создать оптимальные условия для воспитания патриота и гражданина, нацеленного на совершенствование современного общества, через различные направления музейной работы:

- организация детского музейного актива;

- поисково-исследовательская деятельность;

- экскурсионно-просветительская работа с детьми и взрослыми;

- создание и обновление экспозиций и выставок;

- установление связей с государственными и школьными музеями;

- взаимодействие с государственными архивами;

- пропаганда краеведческих знаний через средства массовой информации;

- налаживание сотрудничества с общественными организациями (совет ветеранов, Поколение +).

Школьный музей содержит свыше 300 единиц хранения (этнографическая, историко-бытовая, нумизматическая коллекции). Разделы музейной экспозиции: "История Луговской школы",  "Ветераны Великой Отечественной войны", "Спецпереселенцы п.Луговской", "Луговчане.- Почетные граждане Ханты-Мансийского района", "Луговчане - орденоносцы".

Руководство музея

Белова Елена Сергеевна, преподаватель истории