Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева г. Нижневартовск

Выходные дни:
понедельник - вторник

Адрес

628609, Тюменская обл., ХМАО – Югра, г. Нижневартовск, ул. Ленина, дом 9 корпус 1.

Телефон: 8 (3466) 31-13-99

Факс: 8 (3466) 31-13-99
E-mail: musei@nkmus.ru

История музея

Нижневартовский краеведческий музей был основан 10 октября 1973 года решением городского Совета депутатов трудящихся. Музей создавался как краеведческий, на общественных началах. При музее учреждался Совет под председательством Е. В. Ардашовой. В состав Совета входили медик П. Т. Московкин, нефтяник Р. И. Кузоваткин, педагоги А. А. Шароглазова и Е. М. Малинская, комсомольские и партийные работники Н. К. Зайцев, В. Г. Поляков и В. П. Швецов и многие другие значимые горожане. В качестве шефской организации, курирующей деятельность музея, было утверждено строительно-монтажное управление № 9 треста «Нижневартовскнефтестрой».

Первым директором и заместителем председателя Совета музея был назначен Тимофей Дмитриевич Шуваев — краевед, историк, педагог, Почётный гражданин города Нижневартовска.

С 1 февраля 1978 года музей становится филиалом областного краеведческого музея и называется «Музей освоения нефтяных богатств Среднего Приобья». Музейный фонд в тот период составляли 2137 предметов.

В 1992 году музей меняет статус на Муниципальное учреждение «Этнографический музейный комплекс», в 2001 году музейному комплексу присваивается имя Тимофея Дмитриевича Шуваева.

В 2004 году МУ «Этнографическому музейному комплексу имени Т.Д. Шуваева» передан памятный монумент «Воинам-интернационалистам», который находится на Комсомольском бульваре Нижневартовска. Он символизирует вечную память нижневартовцам, погибшим в военных действиях в Афганистане и на Северном Кавказе.

В 2010 году учреждение приобретает современное наименование.

Более чем за три десятилетия существования музея его сотрудниками были собраны и сформированы коллекции предметов истории техники, русского быта, этнографии ханты, археологии, палеонтологии, нумизматики, коллекции художественных и графических работ. Музей хранит свыше 30.000 единиц хранения изобразительных, вещественных, письменных источников, раскрывающих историю села, района, города Нижневартовска.

Научная деятельность

Сотрудники МБУ «НКМ им.Т.Д.Шуваева» активно занимаются научной деятельностью в области краеведения, истории по темам: «История и пути формирования русских поселений в восточной части Сургутского уезда ХIХ — I треть ХХ века», «История возникновения пристани «Вартовский яр», «История возникновения д. Изголовь», «Жизнь и деятельность Г.М. Дмитриева-Садовникова», «Фамильные родословия и истории семей старожилов восточной части Сургутского уезда к. ХVIII — I треть ХХ века», «По следам экспедиции У.Т. Сирелиуса», «История г.Нижневартовска», «Нефтегазодобывающая отрасль тяжелой промышленности. История освоения Самотлора в 1960-1980-е гг.», «Самотлор — уникальное природное явление» и др.

Научно-методический сектор МБУ «НКМ им. Т.Д. Шуваева» разрабатывает документацию для научно-методического сопровождения деятельности музея и общественных музеев города, района.

Коллектив МБУ «НКМ им. Т.Д. Шуваева» организует методические семинары и оказывает методическую помощь для руководителей и работников общественных, ведомственных музеев.

На базе музея был организован ряд региональных научно — практических конференций в 1997-2005 гг.

При музее создан научно-методический Совет, в состав которого входят сотрудники музея и приглашенные лица — профессорско-преподавательский состав Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

На заседаниях научно-методического Совета обсуждаются актуальные вопросы развития музея, создания экспозиций, внедрение достижений музейной науки.

Один из результатов научной деятельности сотрудников МБУ «НКМ им. Т.Д. Шуваева» — печатные издания музея. С 1997 г. музей занимается издательской деятельностью. Учреждением было издано свыше 15 печатных изданий. Тематика научных исследований сотрудников музея нашла отражение в опубликованных тезисах докладов и выступлений на конференциях, публикации научных трудов сотрудников в сборниках материалов конференций.

Также работники музея организуют и проводят научно-исследовательские, прежде всего этнографические и археологические, экспедиции в национальные и русские посёлки Нижневартовского района и Тюменской области, осуществляют работы по атрибуции (научному описанию) коллекций.

Помимо вышеперечисленного, сотрудники музея оказывают консультационные услуги — проводят научные консультации по основным направлениям деятельности музея: экспозиционно-выставочному, научно-исследовательскому, методическому, экскурсионно-просветительскому.

Еще

Руководство музея