МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "МУЗЕЙ-УСАДЬБА КУПЦА П.А.КАЙДАЛОВА" Нижневартовский район

Краеведческий

Режим работы:
понедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00;
обед с 13:00 до 14:00.
Выходной день - среда, суббота
При наличии заявок музей работает в выходные и праздничные дни.

Адрес

628650, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, Нижневартовский район, село Ларьяк, улица Гагарина, дом 5

Телефон/факс (3466) 21-41-05;

e-mail: muzei51@mail.ru

О музее

МКУ «Музей-усадьба купца П.А.Кайдалова» был открыт для посетителей 9 сентября 2017 года. Музей находится в отреставрированном здании сельского купца постройки конца XIX века. В 2012 году дом был включен в единый реестр памятников истории и культуры ханты-Мансийского автономного округа - Югры. С 2014 года начались реставрационные работы. Это здание – единственное здание постройки конца 19 века сохранившееся до наших дней. В настоящее время это красивая усадьба с дворовыми постройками то есть купеческий комплекс среднего купца Севера западной Сибири.

Главным направлением деятельности музея является сохранение, изучение, популяризация и развитие историко-культурного наследия традиционной культуры средних купцов севера Западной Сибири и особенностей материальной и духовной культуры коренных народов Севера (ханты). В основных фондах музея хранятся предметы быта старожилов поселения Ларьяк, экспонаты хантыйской культуры. Большое внимание уделяется изучению и пропаганде русской христианской культуре через проведение праздников и обрядов, а также экскурсии с рассказом о становлении христианства в с.Ларьяк.
В музее проводятся экскурсии по выставочным и экспозиционным залам, так же проводится пешая экскурсия по селу Ларьяк.
Кроме основной работы по формированию и экспонированию музейного фонда, в музее используются различные формы культурно-массовых мероприятий: тематические встречи, авторские выставки, познавательно-развлекательные программы для различных социальных групп населения.
В настоящее время музей обладает фондом в количестве 523 единицы хранения. В основном это историко-бытовые предметы. В музее ведется работа по сбору архивных документов по селу Ларьяк.

Еще

Руководство музея