МАУ«Культура», Культурно-исторический центр, Музей истории города Урай г. Урай

Тел.: 8(34676) 23396

info@museumuray.ru
uraykult@mail.ru

Музей истории города Урай» был открыт 20 апреля 1981 года.

На 1 января 2019 года общий объем фондов составляет более 27183 единицы хранения, из них около 25000 — основной фонд.

«16 июля 1980 года Урайским городским исполнительным комитетом было принято решение «Об открытии музея истории города и трудовой славы предприятий и организаций города» — об этом свидетельствуют архивные документы.

В день открытия музея 20 апреля 1981 года на площади Первооткрывателей собрались первые руководители предприятий и учреждений города, представители общественности, школьники. Они же были и первыми посетителями, для кого провели первую экскурсию по новым залам музея. Открытие музея — стало культурным событием для молодого городка, которому на тот момент исполнилось только 16 лет. Возглавила музей Линникова Алевтина Васильевна, которая была первым собирателем и хранителем истории родного города, и на протяжении 22 лет оставалась настоящим энтузиастом музейной работы. Алевтина Васильевна — заслуженный работник культуры и искусства РФ.

С 2003 года музей возглавляла Медведева Светлана Владимировна. С приходом нового директора и сам музей претерпел множество изменений. В 2004 году внешний облик музея кардинально изменился, он отлично вписался в архитектурный ансамбль площади Первооткрывателей. Залы музея были расширены и обновлено выставочное оборудование.

С 01 апреля 2019 года Музей истории города Урай вошел в состав Культурно-исторического центра. Коллектив возглавил Примак Алексей Ильич. 06 сентября 2019 года в новом здании Культурно-исторического центра была открыта новая историческая экспозиция. Новые просторные залы демонстрируют многоликую историю древней Югры: ее природу, традиционную культуру и быт коренных народов и старожильческого населения, событий, связанных с добычей первой нефти и развитием нефтяного потенциала территории. Увеличенные выставочные площади и передовое техническое оснащение, сопоставимое с ведущими музеями России, открывают возможность продемонстрировать урайцам еще больше уникальных экспонатов, хранившихся ранее в запасниках. Внедрение интерактивных технологий в музейное пространство станет крайне увлекательно для посетителей.

Еще

Руководство музея

Директор Культурно-исторического центра
Примак Алексей Ильич