Лянторский хантыйский этнографический музей г. Лянтор

Этнографический

Вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00
Понедельник – выходной

Адрес

628449, Тюменская обл., ХМАО - Югра, Сургутский район, г. Лянтор, мкр. Эстонских дорожников, строение 50.

Тел./факс: +7(34638) 28-4-54, 20-4-40

e-mail: lyantorhm@yandex.ru

О музее

Официальной датой создания Лянторского хантыйского этнографического музея считается 29 ноября 1989 года. В основу первой экспозиции легла коллекция предметов этнографии Александра Куликова, этнографа по призванию. В январе 1990 г. Анатолий Субботин, местный старожил и охотник, увлекающийся таксидермией, передал музею коллекцию чучел животных и птиц. Всё это дало основу развития музея. Сегодня фонды музея насчитывают более 11 000 экспонатов. Основную часть их составляют коллекции по этнографии. Широко представлены также предметы по краеведению, археологии, живописи. В фондах музея бережно хранятся документы, письма, фотографии и другие свидетельства истории Лянтора. Посетители музея могут увидеть разнообразие стационарных экспозиций: «Оленеводство», «Традиционные постройки ханты», «Священный лабаз», «Рыболовство», «Музыкальные инструменты», «Одежда», «Охота», «Животный мир», «Собирательство», «Бытовая утварь», «Стационарное жилище», «Археология». Главной задачей музея было и остаётся воссоздание и сохранение для будущих поколений самобытной культуры, уклада жизни древнего коренного народа; проведение научно-исследовательской работы и организация культурно-просветительской деятельности. На территории, прилегающей к зданию музея, в 1994 году был построен этнографический комплекс хантыйской архитектуры. Сейчас архитектурные постройки являются своеобразной экспозицией под открытым небом. Сезонные стойбища музея знакомят посетителей с архитектурой, бытом и образом жизни пимских ханты. Это шесть строений: зимний, весенний, летний, осенний, охотничий дома и домик для роженицы. Рядом разместились загон для оленей, два дымокура, хозяйственные лабазы, навесы для хранения нарт и других средств передвижения, священный лабаз, рыбий дом (шалаш для хранения рыбы), навесы для хранения ягод, погреб, коптильня, хлебные печи, жерди для сушки одежды и сетей, ловушка на медведя. В 1995 году была организована первая археологическая экспедиция совместно с археологической лабораторией Уральского университета под руководством В.М. Морозова, что положило начало археологической коллекции музея и пополнило постоянную экспозицию разделом археологии. Ежегодно на территории музея проводятся национальные праздники: «Вороний день», «Дары земли Пимской», праздник встречи лета «Трясогузка», обрядовый праздник «Петров хатл», мероприятия по программам, направленным на развитие туризма «Добро пожаловать на стойбище», «В гостях у Няние (хлеба)», «Ремёсла Древнего Пима». Ежегодно проводятся выставки-конкурсы «Хантыйские мотивы», «Народные умельцы». Большой популярностью у жителей города пользуется акции «Ночь в музее», «Ночь искусств». Молодожёнам на территории музея предлагается провести стилизованный свадебный обряд «Эй вэрнэ» («Вместе»), освятив узы брака по традициям народа ханты. С 2011 по 2013 годы, а также с 2015 по 2016 годы музей являлся победителем районного конкурса «Музей года». Имена сотрудников музея ежегодно заносятся на Доску Почёта отрасли культуры Сургутского района и на Доску Почёта работников культуры города Лянтора. На сегодняшний день коллектив музея насчитывает 15 человек. Сотрудники музея работают над научно-исследовательскими темами, общаясь с информаторами, выезжают в этнографические экспедиции на стойбища. Полученные знания используются в дальнейшей работе музея: проведение мероприятий и праздников, традиционных и стилизованных обрядов, публикация статей в СМИ, описание предметов коллекций основного фонда музея и мн.др. Сегодня Лянторский музей – это полный комплекс, который хранит не только историю коренного населения, но и документальные материалы, экспонаты, отражающие историю города Лянтора, рассказывающие о современниках, прославивших его, сохраняет память об участниках Великой Отечественной войны, осуществляет просветительскую, образовательную и культурную деятельность. Лянторский хантыйский этнографический музей - это визитная карточка нашего города - города, который стал для многих малой Родиной.

Еще

Руководство музея