«Музей» МБОУ «Гимназия» г. Урай

ХМАЮ-Югра, г.Урай, м-он Западный, дом 8, каб 326-327

тел./факс (34676) 2-40-11
E-mail:Gimnaziya@edu.uray.ru

Школьный музей МБОУ Гимназия основан 8 июня 2008г.

Профиль музея – историко-краеведческий.

Наш музей историко-краеведческий по профилю - музей истории школы №1 на базе которой создана наша гимназия. Это частичка истории образовательной системы города, которая берёт своё начало с 1946 года, судьба  нескольких  поколений  тех,  кто создавал,  развивал традиции, модернизировал  школу, превращал  её  в гимназию.

Торжественная презентация  музея состоялась 25 ноября 2009г.  Открытию предшествовала огромная поисково-собирательская работа, в которой приняли активное участие ребята, родители, педагоги нашей школы, ветераны педагогического труда. Музей работает по программе «Юные музееведы.

Целью создания и деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке  творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Цель музейной деятельности - формирование  чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры,  гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Как известно, музей осуществляет связь времен. Он дает нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования.

На базе нашего музея активно работает клуб ветеранов педагогического труда «Истоки», который вносит огромную лепту как в поисково-собирательскую деятельность музея, так и в экскурсионно-просветительную и воспитательную работу по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся.

В 2013 г., мы получили паспорт общественного музея в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

За период с сентября 2009 года по май 2016 года музеем  проведено более 450 экскурсий. Всего со дня открытия музея посетило около 16000 человек.

Объем фондов составляет 2183 ед. хранения, в составе музейного собрания: естественно-научная коллекция, историко-бытовая коллекция, вещественные памятники, документальный фонд, фалеристика, коллекция нумизматики и др.

Основные разделы в экспозиции школьного музея: «Учителями славится Россия», «О доблести, о подвигах, о славе», «Первые из первой», «Наши выпускники», «Страницы школьной жизни», «Моё пионерское детство», «Комсомольская юность моя», «Быстрее, выше, сильнее», «Культура и быт народов ханты и манси», «Русская изба», «Интерьер жилища татар и башкир».

Руководство музея

Лопанова Татьяна Анатольевна