Государственный художественный музей г. Ханты-Мансийск

Понедельник - вторник – выходные дни

628011, Тюменская область
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 2.

тел.: +7 (3467) 33-08-32
e-mail: ghm-hmao@mail.ru

О музее

Богатейшее собрание Художественной галереи Фонда поколений (584 ед.хр.), получившее название «Северная Третьяковка», переданное в музей в июле 2011 года, находится в настоящее время в процессе приема в фонды музея и хранится в запасниках и экспозициях музея.

Коллекция древнерусского искусства насчитывает 43 произведения и включает в себя темперную живопись XV — XIX веков. Происхождение большинства икон — из иконостасов древних соборов: Царские врата середина XVII века из Ярославля, две двухсторонние иконы из церкви Вологодского края конца XVII — начала XVIII века, ряд икон с изображением Богоматери — Владимирской, Смоленской, Грузинской. В фондах представлены различные иконописные школы: Новгородская, Ростовская, Ярославская, Вологодская.

В коллекции живописи XVIII — XIX веков — произведения выдающихся русских художников Ф.С. Рокотова, О.А. Кипренского, В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, И.Е. Репина, В.М. Васнецова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, чьи пейзажи, портреты, исторические картины соседствуют с полотнами менее известных мастеров: Г.С. Дестуниса, П.А. Плешанова, А.Э. Гофмана, К.И. Горбатова. Начало ХХ века представлено полотнами кисти Ф.А. Малявина, Д.Д. Бурлюка, К.С. Петрова-Водкина, Б.М. Кустодиева, К.А. Коровина, Л.С. Бакста и др.

В коллекции графики — листы выдающихся рисовальщиков-литографов прошлых столетий — Дюрана А., Раффе О., мастеров гравюры Нике К., Остапова Н., Челнакова Н.; представителей русского искусства Репина И.Е., Бенуа А.Н., Шишкина И.И. Несомненным достоинством собрания являются произведения художников, которые являются большой редкостью на художественном рынке: Васильев Ф.А., Неврев Н.В., Саврасов А.К.

Современное искусство конца XX, начала XXI века представляют художники Игошев В.А., Райшев Г.С., чьи имена заслуженно носят филиалы музея, комплектующие в своих стенах монографические и мемориальные коллекции, художники — члены Ханты-Мансийской окружной организации ВТОО «Союз художников России», а также художники-участники всероссийских и международных пленэров, организованных музеем.

Краткая характеристика коллекций:

Музейное собрание бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Государственный художественный музей» представляет собой совокупность музейных фондов, ранее принадлежавших учреждениям Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» и «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева», ныне — филиалов Государственного художественного музея, Художественной галереи Фонда поколений и музейного фонда, начавшего формироваться в IV квартале 2011 года, после проведения реорганизационных мероприятий.

Объем фондов музея:

Музейный фонд БУ «Государственный художественный музей» на 29.08.2012 г. составляет 2937 ед. хранения:

• основной фонд — 2647 ед.;
  • научно-вспомогательные материалы — 290 ед.
  • Комплектование фонда в музее осуществляется по следующим основным направлениям:

• Древнерусское искусство
    • Русское искусство
    • Советское искусство
    • Современное искусство

В состав фонда Государственного художественного музея входят следующие коллекции:

• Живописи
    • Графики
    • Темперной живописи (иконопись)
    • Декоративно-прикладного искусства
    • Скульптуры
    • Мемориальные