Природный парк "Нумто"

Пожалуй, нет на карте Белоярского района, да и округа в целом, места более загадочного, чем район озера Нумто. В январе 1997 года губернатор ХМАО А.Филипенко подписал постановление об образовании на территории Белоярского района Государственного природного парка "Нумто".

Озеро Нумто в переводе с хантыйского означает "Небесное" или "Божье озеро". С давних пор озеро является одним из главных священных мест хантов и ненцев. Согласно легенде озеро является живым существом-мужчиной, у которого есть жена - озеро Пякуто. В центре озера находится Святой остров, на котором происходят все обряды жертвоприношения, и куда не ступала нога женщины. Много сказок и легенд хранит эта местность. Они передаются из поколения в поколение. Искусным рассказчиком слывет слепой Татва, которому легенды об озере передал его дед.

Известный исследователь северных территорий и Тобольской губернии А.А. Дунин-Горкавич описал озеро так: "Местоположение озера Нумто - под 63 градуса 30 минут северной широты и 41 градус 31 минуту восточной долготы. Озеро по форме овальное, с врезавшимся с западной стороны с севера на юг узким длинным мысом. Оно занимает пространство около 250 квадратных верст. Вода в нем светлая, прозрачная. В нем водится сырок, щука и язь. На восточном берегу озера летом живут самоеды в чумах. В 30 верстах южнее озера - водораздел, представляющий собой тундру с сопками до 30 сажен высоты, между которыми расположены зыбуны: в этих зыбунах, содержащих ключи, и берут свое начало реки Казым, Пим, Тром-Юхан, Надым".

Сегодня территория Нумто, площадью около 800 гектаров, имеет ключевое значение в географии, экологии, этнографии Тюменского Севера. Она расположена на границе автономных округов - Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого, на важнейшем водоразделе в центральной части сибирских увалов. Нумто - одно из самых крупных озер области с площадью водного зеркала 56 квадратных километров. Здесь находятся водно-болотные угодья, выполняющие функции регуляторов водного режима семи рек, вытекающих с этой территории и несущих свои воды в Обь. Эти угодья - место обитания специфической флоры и фауны. Уникальность их в том, что здесь соприкасаются зоны редколесий северной и средней тайги и тундры; именно здесь на широте 63 градуса самые южные внедрения тундр на территории России. Вблизи границы Нумто пролегают древние русла рек Пур, Таз, вдоль которых проходят миграционные пути перелетных птиц. 30 процентов территории занимают леса, преимущественно сосновые. Здесь встречается около десяти типов кедровников. Особыми объектами промысла остаются лиса, ондатра, соболь, горностай.

Район Нумто замечателен и тем, что на нём "перекрываются" ареалы многих тундровых и таёжных видов растений, птиц, животных. Для многих из них здесь проходит северный передел ареала (пихта, сибирский черный коршун и другие). Несмотря на слабую изученность территории, особенно ее биоразнообразия, географическое расположение предполагает возможность обитания здесь свыше 150 видов птиц, в том числе и таких редких как орлан-белохвост, стерх, чёрный аист и других, нескольких десятков видов млекопитающих, пять-шесть видов пресмыкающихся.

Угодья Нумто - один из последних крупных анклавов Тюменского Севера, где естественная природа почти не затронута промышленным освоением, где сохранился исторический этнос, культура, традиционные промыслы. Сегодня в Нумто и его окрестностях живут как и в прежние времена охотники, рыбаки и оленеводы. Некоторые из них работают в природном парке "Нумто", часть - в совхозе "Казымский", а большая часть занята частным оленеводством.

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.