Берёзовский районный краеведческий музей пгт. Березово

Краеведческий

Ежедневно с 10-00 до 18-00,
обед с 13-00 до 14-00,
Понедельник и воскресенье – выходной

628140, Тюменская обл., ХМАО – Югра, пгт. Березово, ул.Собянина, 39

Тел./факс: 8 (34674) 22-180

История Березовский районный краеведческий музей насчитывает более 30 лет.

В 1979 году в деревянном здании конца 19 века был открыт Березовский краеведческий музей. Созданный на общественных началах, музей изначально формировался как многопрофильный краеведческий и научный центр. Развитию музея содействовал широкий круг местной интеллигенции. В 1988 году музею присвоено звание «Народный».

На сегодня МУ «Березовский районный краеведческий музей» традиционной и современной культуры народов Западной Сибири — музей краеведческого профиля. Первоочередная задача музея — сохранение историко — культурного наследия, а основополагающей в музейной работе является экспозиционная деятельность.

Таким образом, приоритетами в деятельности музея заявлены различные виды музейной коммуникации: научно-исследовательская, научно-фондовая, научно-экспозиционная и научно-просветительская.

В 2004 году музей перешел в новое здание, с большой экспозиционной площадью, фондохранилищем со специальным оборудованием и удобными кабинетами для сотрудников. С этого момента можно говорить о новом этапе в жизни музея. В первую очередь это касается создания коллекций, требующих новый подход к своему формированию, сохранению и изучению.

За годы существования в музее сформировалось несколько коллекций, которые и составляют на сегодня основной музейный фонд. Среди наиболее значимых коллекции, сформированных в фондах БРКМ, является: этнографическая — в которой собраны предметы культуры и быта коренных народов, проживающих на территории Березовского района. Вся коллекция разделена на четыре раздела, одним из которых является раздел отражающий культуру и быт народа коми-зырян.

Еще

Руководство музея