«Ночь в музее» начинается днём

Другое»18.05.2024

18 мая Государственный художественный музей Югры традиционно присоединяется к Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь в музее». Площадки акции будут открыты в главном здании ГХМ и во всех его филиалах. Все музейные активности будут связаны с Годом семьи, который объявлен в 2024 году.

В этот день сотрудники «Дома-музея народного художника СССР В. А. Игошева» приглашают гостей уже к 11 утра на программу «Семейные встречи». В 12 часов в Каминном зале проведут мастер-класс «Котосемья».

В 14.00 на втором этаже начнется просветительская программа «Портреты животных», в 15 часов - тематическая экскурсия по произведениям народного художника СССР В.А. Игошева «Традиции крепкой семьи».

В 17 часов зрителей вновь пригласят в Каминный зал на творческий мастер-класс «Весёлая семейка», а через час посетителям предложат принять участие в интерактивной программе «Там русский дух!».

В 13.00 и 16.00 в экспозиционных пространствах музея проведут экскурсионную программу «Счастливы вместе!»

«Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» 18 мая станет «Местом встречи поколений». Именно так называется программа акции, которую проведут в этом филиале Государственного художественного музея. Посетителей приглашают к 14 часам. В холле первого этажа будет работать фотозона «Семейный портрет».

С 17 часов на примузейной территории развернут интерактивную площадку «Пространство Сибири». В это же время на третьем этаже начнет работать игровая зона «Страна Югория», а все желающие смогут присоединиться к тематической экскурсии «Родом из детства. История семьи Райшевых».

В 18 часов на цокольном этаже гостей ждут на интерактивную экскурсию «Мастерская художника ХХ века», здесь же через час для посетителей развернут мастер-класс «Весна священная». А в конференц-зале откроется литературная гостиная «Поэты Золотого века: Пушкин, Лермонтов».

В 20.00 начнется творческая встреча «Диалоги в мастерской Райшева», а в 21.00 - завершающая обзорная экскурсия по Большому залу экспозиции.

Насыщенная программа подготовлена в основном здании Государственного художественного музея. Гостей здесь будут встречать в 19.19. В фотозоне «Портрет в интерьере» и на интерактивной площадке «Юность моих родителей» вы сможете сделать памятные фотографии. Для любителей компьютерных ретро-игр настоящим подарком станет интерактивная площадка «Всей семьёй в танчики!».

Традиционный рисовальный класс и творческие акции позволят проявить себя в качестве художника. Мастер-класс «Моя семья» даст возможность создать уникальную композицию в технике коллажа – используя надписи, тексты и картинки или фотографии членов своей семьи. На мастер-классе «Пока все дома» вы наполните дом жизнью – нарисуете в окнах его обитателей, предметы интерьера, комнатные цветы и все, что посчитаете важным и нужным!

В компании Клуба настольных игр «Чердак» вы прекрасно проведете время, не только сыграв партию-другую в шахматы, но и познакомившись с новинками в мире настольных игр.

В 20.00 труппа Музейного театра «Четыре искусства» приглашает зрителей на творческую лабораторию «Сказки о картинах», включающую спектакль и интерактивную часть (почувствуйте себя артистами!). А концертная программа Ночи, как всегда, будет разнообразной и рассчитанной как на взрослых гостей музея, так и на наших маленьких посетителей.

Для полуночников будут проводиться обзорные экскурсии, а самые активные получат призы

Как отмечает директор Государственного художественного музея Елена Кондрашина, главная задача акции «Ночь в музее» в этом году – это привлечение как можно большего числа молодёжи, детей и подростков. При этом, разумеется, много активностей подготовлено для людей самых разных возрастов: «Программа построена таким образом, чтобы нашим посетителями было интересно прийти в музеи всей семьей. На этом мы делаем основной акцент. Все наши мероприятия так или иначе связаны с Годом семьи. Уверена, что все гости смогут найти себе занятие по душе и откроют для себя много нового в пространствах музея и его филиалов».