ВЫСТАВКА «50+»

Выставки»09.02 — 03.03.2024

Сегодня, 9 февраля в 16:00 - торжественное открытие выставки.

Сотрудники музея представят результаты деятельности отделов археологии и палеонтологии Музея Природы и Человека за последние 25 лет.

Экспозиция визуально разделена на две части и изображает геологическую временную шкалу истории Земли. Посетителям представится возможность познакомиться с ископаемыми организмами от 360 млн. лет до современности, а также коллекция артефактов от каменного века до нового времени с первых русских городов севера Западной Сибири.

Точкой соприкосновения работы двух научных отделов стало местонахождение Луговское. Именно здесь обнаружены многочисленные остатки животных эпохи последнего глобального оледенения, датируемые 14-16 тыс. л.н. В то же время, это «отправная точка» во временной шкале археологической коллекции музея. Вместе с палеофауной на памятнике выявлены каменные артефакты эпохи верхнего палеолита, оставленные здесь древними охотниками на мамонтов, первыми заселившими территорию Югры после отступания ледника. Археологи и палеонтологи Музея Природы и Человека неоднократно организовывали на Луговском совместные экспедиции для изучения этого уникального объекта.

На выставке будут представлены фото и видеоматериалы, которые будут способствовать созданию ярких визуальных образов палеонтологических и археологических экспедиций.

Музей Природы и Человека