«20 лет. Юбилейная выставка Ханты-Мансийского отделения Союза художников России»

Выставки»01.12.2023 — 28.01.2024

1 декабря 2023 года в 17.30 в Государственном художественном музее открывается масштабная выставка, приуроченная к 20-летию регионального отделения ВТОО «Союз художников России» по ХМАО – Югре. В экспозиции будет представлено более 50 лучших работ югорских художников (Г. М. Визель, В. В. Колов, В. В. Портнова, С. Н. Устюжанин, М. Д Творжинская, С. Г. Медведев и многие другие): живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура.

Музей регулярно организует персональные, тематические и групповые выставки членов Союза художников России в рамках цикла «Художники Югры» с целью поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Все участники Юбилейной выставки являются членами Союза художников России, прошедшими долгий путь к признанию в области искусства. Талант и профессионализм югорчан отмечены различными званиями и наградами: в Ханты-Мансийском отделении девять заслуженных деятелей культуры ХМАО-ЮГРЫ, четыре заслуженных художника Российской Федерации, народный художник Российской Федерации и действительный член Российской академии художеств (академик) (Г.М. Визель), Народный мастер России (З.Н. Лозямова).

История Ханты-Мансийского окружного отделения Союза художников России начинается с 2003 года. Тогда на территории округа насчитывалось 18 членов Всероссийской творческой общественной организации. В марте 2003 года группа художников выступила с инициативой отделения от Тюменской областной организации Союза художников России. Одновременно специалистами Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры был осуществлён мониторинг по сбору полной информации о работающих в округе профессиональных художниках с целью создания картотеки. Наличие в округе значительного количества художников-профессионалов и учебных заведений художественного профиля стало веским основанием для организации окружного отделения ВТОО «Союз художников России».

20 лет Ханты-Мансийское отделение активно развивалось и привлекало новых талантливых живописцев, графиков, мастеров скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В настоящее время в составе отделения насчитывается 52 человека, и художники Югры вносят большой вклад в развитие искусства, культуры и образования округа.

Посетить Юбилейную выставку Ханты-Мансийского отделения Союза художников России можно будет до 28 января 2024 года.