Экспозиция «Дом купца Г. С. Клепикова»

Выставки»01.01.2020 — 31.12.2024

Данный дом является единственным свидетелем старинного Сургута. Он построен в конце XIX века в соответствии с традициями сибирского зодчества.  Резные декоры, множество окон, веранда с цветными витражами, парадная лестница с коваными подзорами и резными балясинами – всё демонстрирует социальный статус домовладельца.

Внутри дома воссоздана обстановка зажиточного населения. Мебель, посуда, разнообразный текстиль являются подлинными атрибутами провинциального быта. Представлены в экспозиции и уникальные документы, раскрывающие семейные тайны, коммерческую и общественную деятельность Г.С. Клепикова.

Во время экскурсий гости познакомятся с особенностями жилого пространства, прикоснутся к редким предметам кухонного обихода и даже попробуют «садить горшок в печь».  Также гостям доступна услуга «Фотоателье на Купеческой». В исторических интерьерах каждый посетитель может сделать костюмированное фото.

Познавательная и уютная экспозиция, множество ярких мероприятий и праздников сделали дом купца Клепикова любимым местом досуга сургутян всех возрастов.

Дом Галактиона Степановича Клепикова — объект культурного наследия регионального значения и  включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации под номером 861610612390005.


Ждём вас по адресу: г. Сургут, улица Просвещения, 7.


Дополнительная информация по телефону: (3462) 24-44-72


Купить билет можно по ссылке, в том числе по Пушкинской карте.

.jpg, 671.43 Кб

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Галерея события

Выставки
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.