Героический эпос манси

Выставки»16.02 — 11.06.2023

16 февраля в 16.00 в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоится открытие выставки «Геннадий Райшев. Героический эпос манси. Песни святых покровителей».

Автор множества иллюстраций к произведениям мировой классики, включая эпос Гомер, «Калевала», Геннадий Райшев обратился к мансийскому эпосу после издания в 2010 году фольклорного тома «Героический эпос манси. Песни святых покровителей», подготовленного Е.И. Ромбандеевой, доктором филологических наук. Впервые на мансийский и русский язык ею переведены и опубликованы фольклорные тексты, собранные в XIX веке известными венгерскими учеными-финноугроведами А. Регули и Б. Мункачи. Всего художником выполнено 133 иллюстрации к героическому эпосу; графический цикл принесен автором в дар в музейные фонды Галереи-мастерской Г.С. Райшева, филиала Государственного художественного музея.

Мансийский эпос отражает космологическую мифологию эпохи героев-богатырей – детей верховного божества Нуми-Торума, посланных им с Небес на Землю. Главным героем среди них является седьмой, младший сын Торума – Мир-Сусне-Хум – «объезжающий Землю, за миром наблюдающий человек». Соединение земного и небесного, божественного и человеческого трансформируются на мифологической основе в необычайно выразительные пластические образы с ярко выраженной стилевой основой.

Выставка «Героический эпос манси» посвящается 95-летию со дня рождения Евдокии Ивановны Ромбандеевой (1928-2017), выдающегося мансийского филолога-фольклориста, Почетного гражданина ХМАО – Югры. С Геннадием Райшевым ее объединяет не только исследование и возрождение мансийского эпоса, но и учеба на северном отделении Ленинградского педагогического института им. А. Герцена, из стен которого вышли многие писатели и ученые – северяне.

 

Выставка продолжит работу до 11 июня 2023 года.

Возрастная категория: 12+

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.