Календари и календарики для больших и маленьких

Выставки»11.01 — 14.04.2023

В Эколого-этнографическом музее начала работу выставка «Календари и календарики для больших и маленьких». На выставке представлены календари разных лет.

Сложно себе представить, что когда-то настенные календари считались предметом роскоши. До конца XIX века их можно было увидеть только в богатых домах, они выглядели как произведения искусства: сложные иллюстрации, дорогой переплёт. Первый общедоступный календарь разошёлся семимиллионным тиражом по домам крестьян и рабочих. Книги тогда были не столь популярны, а календари могли каждому донести полезную и интересную информацию.

В Советском Союзе отрывной календарь был самым массовым изданием в стране, поэтому его активно использовали в государственной пропаганде. Через них советскому человеку рассказывали о среднегодовых темпах прироста промышленной продукции и цитировали партийных работников.

Коллекционирование карманных календарей — один из распространенных видов коллекционирования. Несмотря на маленький размер, карманный календарь способен уместить массу информации в зависимости от его тематики.

Более 90 календарей можно увидеть на нашей выставке. Высокое качество полиграфии, интересные ракурсы, увиденные глазами фотохудожников — все это отличает календари последнего времени. Рады будем видеть на выставке жителей и гостей города Радужный.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.