Выставка «Казачьему роду - нет переводу»

Выставки»24.10 — 30.12.2022

Исторически сложилось так, что казачество формировалось, с одной стороны, как этническая часть русского народа, а с другой стороны, военное, служилое сословие, история которого началась стихийно в XV веке на окраинах Русского государства.

К началу XX века в России сформировались двенадцать казачьих войск (территорий организованного проживания казаков). Современники называли их двенадцатью жемчужинами в блистательной короне Российской Империи.

Культура казачества не ограничивается богатыми воинскими традициями. Казаки это – первопроходцы, освоившие и присоединившие к Российской Империи земли Северного Кавказа, Сибири, Средней Азии. Об этом лишний раз напоминает то большое влияние на казачий костюм, которое оказала культура соседних народов.

В годы Великой Отечественной войны казаки показали своё бесстрашие, любовь к Родине и умение воевать. В Красной Армии были казачьи кавалерийские, пластунские части и соединения, которые совершили героический путь от Волги и Кавказа до Берлина и Праги, заслужили множество боевых наград и дали стране имена сотен и тысяч Героев. Казачьи подразделения и сегодня принимают активное участие в зоне специальной военной операции.

Выставка будет работать с 24 октября по 31 декабря. Ждём Вас в музее, дорогие жители и гости Радужного.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.