О почте и почтальонах

Выставки»08.06 — 26.08.2022

В Эколого-этнографическом музее работает выставка «История почты». Упоминания службе доставки посланий встречаются в письменных источниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведёт своё начало с реформ Петра Великого.

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.

В начале 1990-х годов почтовую связь выделили в самостоятельную отрасль во главе с Федеральным управлением почтовой связи, созданном при Министерстве связи Российской Федерации. В 2019 году ФГУП «Почта России» было реорганизовано в Акционерное общество «Почта России».

Спустя 300 лет после создания Петром I первой российской внутренней почтовой линии, учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства, Указом Президента Российской Федерации 16 мая 1994 года был установлен праздник — День российской почты, и дата его празднования — второе воскресенье июля.

На выставке вы сможете увидеть, почтовые карточки, конверты, марки и почтовые наборы. Рады будем видеть в музее жителей и гостей города Радужный.