Великий волшебник

Выставки»06.06 — 30.09.2022

Под таким названием в музее открывается выставка к 95-летию художника-мультипликатора Вячеслава Котёночкина. Вячеслав Михайлович Котёночкин - советский режиссёр, художник, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Родился 20 июня 1927 года в Москве. Одно из самых ярких воспоминаний его детства – новогодняя ёлка в Колонном зале, где он впервые увидел мультфильмы. Это событие оставило глубокий след в его душе.

Как и многие мальчишки военного времени, Слава мечтал оказаться на фронте, поэтому поступил в артиллерийское училище. Там он приобрёл военную специальность и друзей на всю жизнь. Война закончилась раньше, чем учёба в училище. Кто-то посоветовал ему поступить на курсы художников-мультипликаторов при студии «Союзмультфильм».

После окончания курсов началась работа на Студии. Котёночкин участвовал как мультипликатор в огромном количестве фильмов, работал с выдающимися режиссёрами, классиками советской анимации, учился у них. В начале 1960-х годов Котёночкин пробует себя в качестве режиссёра. Дебют был удачным – один из первых его фильмов – «Следы на асфальте», получает серебряную медаль на фестивале в Будапеште.

В 1968 году выходит первая серия «Ну, погоди!». Ни до, ни после ни один отечественный мультфильм не имел такого оглушительного успеха у зрителя. Мешками приходили письма, проводилось бесчисленное количество творческих встреч во всех уголках страны. Зрители просили продолжения. И фильм, который изначально не планировался как сериал, стал самым длинным мультсериалом советских времён.

Параллельно с «Ну, погоди!» Котёночкин создал ещё несколько замечательных фильмов. Персонажам одного из них – «Котёнок с улицы Лизюкова» даже установлен памятник. В Воронеже, на улице Лизюкова – там, где разворачиваются события фильма. Принимал участие в создании более 80-ти картин. Скончался Вячеслав Михайлович 20 ноября 2000 г. в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.