Выставка "Сургут тыловой"

Выставки»06.04.2022 — 14.05.2023

 Более 2000 жителей Сургута и Сургутского района были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

 Сотрудники музея в ходе подготовки выставки провели серьезную научную работу, в результате которой в Муниципальном архиве Сургута были обнаружены новые ценные документы. Так, например, заявление сургутянина К.А. Зимина о зачислении в Красную Армию, написанное в первый день войны – 22 июня 1941 г. Сразу после начала войны в Сургутский райисполком поступило 47 заявлений от добровольцев. За весь период войны из Сургутского района было призвано 2615 человек, таким образом был мобилизован каждый пятый житель нашего края.

 Находясь в глубоком тылу, сургутяне добывали рыбу и трудились в сельском хозяйстве, на лесозаготовках и пушном промысле, собирали личные сбережения на строительство танков, самолётов и подводных лодок. Проект протокола «О мобилизации на сельхозработы в колхозы района части служащих и учащихся» от 3 апреля 1942 г. иллюстрирует факт привлечения к работам учащихся 6-10 классах школ.

 В 1944 году на Сургутском рыбзаводе, куда весной 1942 г. поступило оборудование рыбоконсервной фабрики из Одессы, был установлен рекорд - 1 585 000 банок консервов из щуки, муксуна, осетра, язя, частика, печени налима и ерша в масле изготовили работники завода.

Сургутский район стал местом приюта для детей из блокадного Ленинграда. В конце июля 1942 года было открыто три детских дома в посёлках: Ямском, Песчаном и Сургуте. Ряд документов от личных карточек воспитанников детского дома до публикаций в газете «Колхозник» и выписок из протоколов рассказывают посетителям выставки об устройстве быта и организации занятий эвакуированных детей.

 Познакомиться с вкладом тружеников тыла Сургута и Сургутского района в общее дело победы в Великой Отечественной войне можно на выставке «Сургут тыловой», которая открыта в Центре патриотического наследия до 2023 года.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Выставка посвящена 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Уникальные фотографии, архивные документы и личные воспоминания горожан, положенные в основу выставки, рассказывают о трудовом подвиге сургутян в годы великих испытаний. Центр патриотического наследия находится по адресу: г. Сургут ул. Просвещения, 7/1, Тел. для справок - (3462) 28-53-05.
Открыть на карте
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.