Экспозиция "Дом Ф.К. Салманова"

Выставки»01.03.2022 — 31.12.2024

Экспозиция рассказывает о том, как жили геологи-первопроходцы, прибывшие в Сургут на поиски нефтяных месторождений. Здесь царит атмосфера 60-х годов прошлого столетия. На открытой площадке расположены образцы транспортной техники 60-х годов XX века, представлена фотовыставка с уникальными кадрами нефтяного освоения Среднего Приобья, вагончик геологоразведчиков, где воссоздана обстановка и представлены основные предметы, которыми пользовались в повседневном обиходе труда и отдыха работники Сургутской нефтеразведки. На территории комплекса представлены модели буровых установок.

Владельцы Пушкинской карты могут купить билет по ссылке.

Мемориальный комплекс геологов- первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» находится по адресу: г. Сургут ул. Терешковой, 49. Тел. для справок - (3462) 23-62-54.

.jpg, 1.36 Мб

Дом первооткрывателя сибирской нефти Ф. К. Салманова сохранился на своем историческом месте. Здесь воссоздана мемориальная экспозиция с обстановкой, в которой проживал легендарный советский геолог со своей семьей с 1957 по 1961 годы – в период, предшествующий эпохе открытия нефтяных фонтанов Югорской земли.

Дом Ф. К. Салманова – объект культурного наследия регионального значения, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Посещение экспозиции доступно по Пушкинской карте.

Открыть на карте