Выставка «Геннадий Райшев. Из творческого наследия: Сибирская зима»

Выставки»15.12.2021 — 27.02.2022

15 декабря в 16:00 часов в Галерее-мастерской Г.С. Райшева состоится открытие выставки «Геннадий Райшев. Из творческого наследия: Сибирская зима».

Выставка, посвященная Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа, завершает год памяти Геннадия Райшева. Многие произведения из состава выставки переданы автором в дар в музейные фонды.

Вниманию зрителей будет представлена экспозиция, связанная с временами года – зимой. Художник-гуманист Г.С. Райшев в многочисленных живописных работах передал не только природный колорит сибирской югорской зимы, но и жизнеутверждающий дух фольклорных праздников, предметной народной среды.

Зима – одна из любимых тем художника. Она наполнена народными календарными праздниками, обычаями, играми, и в этом проявляется народная мудрость. В сюжетных мотивах Райшева живая сибирская этнография окрашивается яркими впечатлениями от памяти детства и видением художника-философа. Это дает возможность каждому зрителю найти в работах близкую ему грань восприятия, особенно в изображении всеми любимых занятий – катания с горок, игры в снежки, народных гуляний, а также красоты зимней природы.

Гармония человека и природы – главная составляющая творчества художника. Он вновь дарит нам простые земные радости и радость творчества в период зимних рождественско-новогодних праздников.

Выставка продолжит работу до 27 февраля 2022 года.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.