Выставка «Из истории здания Галереи-мастерской»

Выставки»02.12.2021 — 13.02.2022

2 декабря в 17 часов состоится открытие выставки «Галерее-мастерской Г. С. Райшева – 25 лет. Из истории здания Галереи-мастерской».

Выставочный проект, посвященный юбилею Галереи-мастерской, впервые представляет страницы истории, связанные с проектированием эксклюзивного здания Галереи-мастерской под руководством народного художника России, академика С. В. Горяева.

Проектирование и строительство здания связано с длительным периодом - с 2003 по 2010 годы. Собранные для выставки материалы из архива Галереи, а также переданные в дар архитектором В. Н. Ржевским, впервые представят авторские проекты и этапы разработки архитектуры здания, вдохновленной творчеством Г. С. Райшева (архитекторы А. М. Барщ, В. Н. Ржевский, А. А. Родионов под руководством С. В. Горяева) при поддержке губернатора Югры А. В. Филиппенко.

Иллюстрации проектной документации познакомят с тремя вариантами проекта здания, первоначально планировавшегося на ул. Ленина (на месте первой мастерской), затем по ул. Мира (на пересечении с ул. Калинина) и в завершение – на соединении ул. Чехова и Гагарина, в доминантном градостроительном месте, где здание органично вписалось в ландшафт ханты-мансийских холмов.

Главной конструктивно-художественной составляющей архитектуры является   фасад сферической формы площадью около 700 кв.м., на котором выполнена мозаика «Пространство Сибири» по эскизу Райшева в 1/10 величины Комбинатом монументального декоративного искусства (Москва). Впервые на выставке будет показан предпроект 2003 года, в котором на фасад вынесены работы Г. С. Райшева серии «Космос», задающие сферическую модульность архитектуры – главной пластической идеи здания.

Атмосфера творческого диалога, в которой создавался художественный объект, представляющий синтез искусств, будет воссоздана также через фотографии, документальный материал, издания.

Выставка подготовлена в рамках юбилейного проекта «10-20-25» и проекта «Геннадий Райшев: Диалоги» и продолжит свою работу до 13 февраля 2022 года.