Выставка «С парада – на фронт»

Выставки»29.10.2021 — 01.06.2022

С 29 октября 2021 года в Музее Природы и Человека начинает работу интерактивная выставка «С парада – на фронт», посвящённая военным парадам, проходившим ровно 80 лет назад в Москве, Куйбышеве (современная Самара) и Воронеже.

Сегодня все знают о событии, прошедшем 7 ноября на Красной площади, но малоизвестный факт, что военные парады в тот же день проводились и в других городах. Выставка рассказывает о всех трёх ноябрьских парадах 1941 года и их значении для нашей Победы.

В основе выставки - материалы из фондов Музея Победы, Центрального архива Министерства обороны, Центрального архива ФСБ, архива Службы внешней разведки и других источников. Это - редкие фотографии, сделанные в разных городах 7 ноября 1941 года, которые дополняют подробные тематические аннотации.

Посетители смогут узнать, как в Москве Кремль и Манеж маскировали под обычные здания. Как на станции метро «Маяковская» накануне парада проходило заседание Моссовета. Какое впечатление на представителей иностранных государств произвёл военный парад в Куйбышеве. Как колонны участников парадов на Красной площади и площади в Воронеже маршем отправлялись прямо на фронт.

Военные парады 7 ноября 1941 года, прошедшие в Москве, Куйбышеве и Воронеже, были посвящены 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Все они несли огромный моральным эффект, демонстрируя всему миру несгибаемое мужество народа, у стен столицы которого стоял враг.

Возрастная категория 12+

Музей Природы и Человека ждёт вас!

Подробности по телефону: 32-12-33.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.