Выставка «В поисках русской гаммы»

Выставки»03.09 — 17.10.2021

3 сентября в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» начнет свою работу выставка произведений Павла Михайловича Кондратьева (1902-1985) «В поисках русской гаммы». Авторская коллекция П.М. Кондратьева была передана в Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева в составе коллекции Российского Фонда Культуры в 2009 году. В экспозиции будут представлены 14 живописных работ художника, созданных в период с начала 1960-х – середины 1980-х годов.

Павел Кондратьев - русский советский художник, живописец, график, являющийся продолжателем линии русской авангардной живописи. Будучи учеником Михаила Матюшина, Павла Филонова и Казимира Малевича, он интересовался новейшими научными теориями устройства Вселенной, искал универсальные законы живописно-пластической организации картины, работал как ученый и мыслил как художник.

Одной из задач, поставленных перед собой как перед художником, П. М. Кондратьев считал изучение и утверждение русской гаммы в живописи. Совместно с художниками «старопетергофской школы» он исследовал тему русской иконописной и русской живописной гаммы. Они разбирали «гаммы Венецианова, Саврасова, Перова, Рябушкина, Нестерова», делали таблицы на сочетание цветов, вносили эту цветность в свои работы. Путём этих исследований художниками определялась «современная русская гамма».

Восприняв традиции русского авангарда из первых рук, Кондратьев прошел долгий путь от ученичества до позиции Творца. После его первой персональной выставки, состоявшейся в 1981 году, в Ленинграде утверждается термин – «Круг Кондратьева», состоящий из группы его учеников и последователей.     

Выставка продолжит свою работу до 17 октября 2021 года.

 


Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.