Выставка «Цельногравированные книги Нины Казимовой»

Выставки»25.08 — 26.09.2021

Выставка завершает ежегодный проект «Графика из собрания Государственного художественного музея».

В экспозиции представлены две цельногравированные книги Н. И. Казимовой. Книга по эссе В. Г. Распутина «Возвращение Тобольска» состоит из тридцати гравюр, из которых 20 листов с ненаборным, гравированным текстом с иллюстрациями и элементами оформления на тех же листах, 7 офортов только с иллюстрациями, позволяющими наиболее полно высветить отдельные части текста, и 3 листа с титулом, посвящением и колофоном.

Также на выставке экспонируется книга «20 имен Тобольской истории».

Художнику присущ легко узнаваемый почерк, который сформировался на основе синтеза трёх начал: графического (идущего от петровской гравюры, русского лубка – и до графики объединения «Мир искусства»); декоративно-прикладного (от орнамента, гобелена, золотого шитья и кружевного узора); архитектурного (от архитектурной графики и архитектурных форм различных исторических эпох).