Выставочный проект «Военная тема в изобразительном искусстве»

Выставки»15.02 — 17.04.2021

«Военная тема в изобразительном искусстве» - серия выставок, объединенных военной тематикой. В 2021 году состоится выставка одного произведения из фондов музея, на которой будет представлен «Всадник» (1826 г.) А.О. Орловского (1777 – 1832).

Данная выставка приурочена ко Дню защитника Отечества и 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Осипович Орловский — видная фигура русского романтизма. Поляк по происхождению, он тридцать лет прожил в России и привнес в русскую культуру темы, характерные для западных романтиков: всадники на вздыбленных конях, битвы, сцены кораблекрушений и бури. Пушкин посвятил Орловскому строки из поэмы «Руслан и Людмила»:

Бери свой быстрый карандаш,

Рисуй, Орловский, ночь и сечу!

На выставке Государственный художественный музей представит графический лист «Всадник» (1826 г.), выполненный в технике акварели. Произведение обладает высокими художественными достоинствами, ярко иллюстрирует верность мастера своей манере и романтическим мотивам. Но здесь нет обычного для Орловского бурного движения, горец спокойно сидит на лошади, легко и изящно гарцующей под седлом. В сцену внесен и жанровый элемент: двое мужчин в черкесках провожают всадника взглядом.

Тема мужественного, сильного человека, образ всадника-воина, к которому художник особенно часто обращался в 1800-х годах, проходит через все творчество мастера.

Выставки проекта «Военная тема в изобразительном искусстве» призваны обратить внимание посетителей на различные эпизоды российской истории и способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.