Выставка-дарение «Геннадий Райшев. Из творческого наследия. Избранное»

Выставки»02.11.2019 — 02.02.2020

3 ноября 2019 года 17.00

Ежегодный проект «Геннадий Райшев: Выставки-дарения» в 2019 году проводится в рамках юбилейных мероприятий к 85-летию Мастера.

В состав юбилейной экспозиции отобраны живописные произведения разных лет, в целом они отражают разные грани поисков художника. Особый раздел составят работы автобиографического характера: серия «Жизнь» и монументальный триптих «Деревня». Они показываются впервые: новая серия специально была оставлена на юбилейную выставку, а триптих 90-х годов «ждал» своего времени в силу нестандартности; многие годы он находился в мастерской художника, в Карпинске.

Новую экспозицию отличает лирическое пейзажное начало, созвучное осеннему состоянию природы. Здесь же портретные и жанровые образы, наполненные светоносным цветом, ставшим характерным для периода творчества художника 90-х годов.

Выставке предшествовала большая подготовительная работа сотрудников по систематизации и атрибуции привезенных в галерею произведений. Подготовленные в дар около 50 работ известного мастера пополнят музейные фонды Галереи - мастерской Г.С. Райшева, филиала Государственного художественного музея.

Первыми зрителями выставки станут участники Всероссийской акции «Ночь искусств».

Выставка продолжит работу до 2 февраля 2020 года.

Будем рады встрече с Вами!

Место проведения: «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева», филиал БУ «Государственный художественный музей», ул. Чехова, 1. Тел.: (3467) 92-84-04