Выставка «Илья Репин и его ученики»

Выставки»12.09.2019 — 12.01.2020

С 12 сентября 2019 года в Государственном художественном музее работает выставка «Илья Репин и его ученики», которая приурочена к 175-летнему юбилею И.Е. Репина (1844-1930). Представлены графические портреты работы Репина («Портрет дочери Веры»; «Портрет С.Ф. Линбека») и произведения его учеников, среди которых Валентин Серов, Филипп Малявин, Борис Кустодиев, Константин Сомов, Исаак Бродский и др.

Репин представлен на выставке двумя графическими портретами из фондов музея: «Портрет дочери (Веры Ильиничны Репиной)» (1895) и «Портрет С.Ф.Линбека» (1888). «Портрет дочери Веры» (1895) выполнен углем на холсте. Вера Ильинична Репина (1872 - 1948), старшая дочь художника, была актрисой Александрийского театра, после с 1922 года жила вместе с отцом в его имении «Пенаты» в Куоккале. Репин оставил множество ее изображений. Портрет из собрания музея создан в период творческого расцвета художника. В декабре 1996 г. он был приобретен Фондом поколений в Лондоне на аукционе «Кристи» (на нижней перекладине подрамника этикетка: Christie. s). Зубной врач С.Ф. Линбек (1844-1896), портрет которого также представлен на выставке, был другом семьи. В статье, посвященной его памяти в журнале «Зубоврачебный вестник» (1896) о нем было сказано: «Он не был ни богат, ни знатен, служебное положение его было невысоко; между тем, его знал весь Петербург, его любили и уважали так, как редко выпадает на долю и великим мира сего». Портрет до приобретения его Фондом поколений в 2003 году принадлежал правнучатой племяннице С.Ф. Линбека А.А.Лимберг.

Илья Ефимович Репин руководил учебной мастерской в Высшем художественном училище при Академии художеств с 1894 по 1907 годы, список его учеников составляет более 150 имен. В собрании Государственного художественного музея представлен целый ряд живописных и графических работ учеников Репина. Один из них, известный художник Исаак Израилевич Бродский (1883-1939), писал, что именно Репин повлиял на формирование его подхода к искусству, как к главному делу жизни. На выставке экспонируется картина Бродского «Сказка» (1911), которая была задумана художником как обобщенный образ природы Италии. Репин высоко ценил талант еще одного своего ученика – Бориса Михайловича Кустодиева (1878–1927). Выставка включает несколько произведений Кустодиева, в том числе графический «Портрет дамы в интерьере (Портрет Е.Н.Верейской)» (1925). В экспозицию также входят произведения В.А. Серова, К.А. Сомова, Н.П. Богданова-Бельского, А.М. Васнецова, И.М. Грабовского.

Выставка продлится до 12 января 2020 года.

E-mail: ghm-expo@mail.ru

Справки по телефону: 8 (3467) 33-57-71