«Живопись во все времена»

23.03.2023

Кочетков
Анатолий Иванович

Родился в 1951 году в Московской области г. Домодедово, Подмосковье. Ушел из жизни в 2008 году.
Автор работает в направлении бронзовой скульптуры. Основной темой произведений становится образы человека, зачастую это женский образ. (Рис.1) Плавность линий сочетается с угловатостью, резкими переходами. Это навевает неоднозначность и многоаспектность той или иной формы человеческого внешнего и внутреннего отражения мироустройства. Скульптор, вкладывая свое мастерство в материал, передает красоту, утончённость человеческого индивида.
Получив образование в техническом вузе, несколько лет будущий художник работал на заводе. Но уже в то время художник проявлял интерес к искусству. В детстве и в юношеские годы Анатолий Кочетков собирал программы спектаклей, опер, балетов, цирковых представлений советских и зарубежных театров, а также документы о международных конкурсах и фестивалях, выставках пластического искусства (программы конкурсов, каталоги выставок, приглашения, статьи). Все эти материалы сейчас можно увидеть в личном фонде художника. Интерес к искусству со временем выразился в творчестве. Анатолий начал создавать свои первые скульптурные композиции. Работы художника стали известны среди столичных ценителей искусства, и с 1983 года Анатолий стал постоянным участником московских, всесоюзных, российских и международных выставок. Желание развиваться сподвигло художника окончить Студию скульптора Олега Яновского с 1980 по 1986 года. Удостоверения, членский билет Московского союза художников открывают новую страницу биографии творца – в 1988 году Анатолий Кочетков был официально принят в ряды деятелей искусства. В 1997 году работы Анатолия Кочеткова открылись взору публики в Лас-Вегасе (США) на выставке «Из России с любовью». Скульптуры Кочеткова составляют частные коллекции, экспонируются в музеях России, а также Англии, Германии, Кореи, США, Югославии и других стран.
Особое место в фонде «Музейного комплекса» г. Нефтеюганска занимают подлинные работы Анатолия Кочеткова – бронзовая скульптура «Виолончелистка», «Девушка в зеленом» и «Икар». Эти произведения являют собой синтез различных культурных течений: от модерна до этнических мотивов. (рис.2) Изящность тонких линий передает красоту фигуры, создавая необыкновенную реалистичность образов. Его почерк нельзя повторить: ощущение формы, пластики, движения, чувство пропорции и гармонии.
Огромное влияние современного искусства и выражает свое мироощущение через экспрессию формы, внесение колорита в искусство бронзовой скульптуры.

Статью подготовила:
научный сотрудник
Жуковская
Галина Геннадьевна

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.