Говорят музейные фонды…

22.03.2023

Международный день лесов.


«Охранять природу – значит охранять Родину».
Пришвин М.М.

Тема 21 марта 2023 года - «Здоровые леса - здоровые люди». Этот девиз подчеркивает важную роль лесов в сохранении здоровья человека, животных, и всей планеты в целом. Международный день лесов — ежегодный праздник, посвященный теме сохранения лесов, и их важности для всей жизни на Земле.
Взаимоотношения человека с лесом тесно переплетались на протяжении тысячелетий. Еще в каменном веке люди пользовались деревом и лесными растениями, и часто тип лесов и их расположение напрямую влияли на развитие местных племен и древних государств. Такую же древнюю историю имеет и влияние человека на экологию лесов.
Наиболее заметно влияние лесов на здоровье и благополучие людей, живущих в непосредственной близости от них, в сельской местности, или же коренных народов, ведущих традиционное хозяйство. Лес для этих людей — источник пищи и средств к существованию, стройматериалов и топлива, лекарственных растений. Только здоровые, богатые лесные экосистемы могут обеспечивать устойчивое воспроизводство своих ресурсов.
Леса очищают воздух и фильтруют воду. Они не только производят кислород и поглощают углекислый газ, они задерживают частицы пыли и сажи, вредных элементов. Здоровые леса - это сложные и богатые экосистемы. Каждый вид растений и животных, живущий в лесах, играет свою роль в обеспечении природного баланса, часто далеко за пределами леса. Пасущиеся травоядные, к примеру, сохраняют от зарастания кустарником луга и болота, которые в свою очередь обеспечивают домом других животных и птиц, насекомых-опылителей.
На данный момент леса покрывают 31% поверхности планеты. Распределены они неравномерно, половина всех лесов содержится всего в пяти государствах (Россия, Бразилия, Канада, США и Китай). Более трети лесов относятся к девственным или первичным лесам. Девственный лес не имеет видимых признаков вмешательства человека. Деревья здесь растут и умирают в естественном порядке уже многие годы, благодаря чему такие леса наиболее важны для сохранения биоразнообразия.
В девственных лесах сохраняется многоуровневая структура: лесная подстилка из хвои, листьев и опавшей древесины дает дом для многих грибов, насекомых и микроорганизмов, важных для здоровья экосистемы. Разные ярусы растительности, от низкорослых кустарников до вековых деревьев, дают кров и пищу самым разным видам птиц и животных, многие из которых не могут жить в другой среде.
Вторичные леса - леса рукотворные. Если такой лес находится неподалеку от населенных пунктов, имеет хозяйственную или рекреационную ценность, в нем могут проводиться уборки упавших деревьев, устройство дорожек и просек, что не дает экосистеме полностью сформироваться. Восстановление лесов на 93% происходит естественным путем. Таким образом, даже искусственно созданные леса со временем превратятся в девственные. Из всех искусственных лесов 55% созданы именно для восстановления экосистем, плодородия почвы и водного баланса.
Главная угроза лесам со стороны человека — вовлечение этих земель в хозяйственный оборот. Традиционная угроза — лесные пожары, которые сами по себе не являются однозначно вредным явлением. Во многих экосистемах ежегодные палы несут только пользу, позволяя растительности обновляться. Очень опасны для леса нашествия вредителей и болезней, Они тоже часть естественной жизни леса, но изменения климата и вмешательство человека и в этом случае повышают риски.
Кроме уменьшения площади лесов, вред им наносит и фрагментация. Причины тому могут быть как геологические процессы, так и прокладка дорог через леса. Изоляция уголков дикой природы друг от друга нарушает естественные процессы, препятствует размножению и миграциям животных и птиц.
Лес – национальное богатство России. Каждый из нас должен осознать, что человек – хранитель лесов, и леса нуждаются в защите от человека. Приходя в лес, не забываем, что мы не только хозяева, но и гости. Нанося вред лесам, мы вредим самим себе.

 Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова
Источники:
фонды НГ МАУК «Музейный комплекс»
https://ecoinfo.bas-net.by/calendar/international-day-forests.html
https://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/zametki-dendrologa/den-lesa.aspx

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.