Рубрика «Экспонат»

7.11.2022

#экспонатСКМ

Событие, которое вошло в историю как Великая Октябрьская революция 1917 года, произошло 105 лет назад. В Советское время это был главный праздник страны, который отмечался массовыми демонстрациями трудящихся. На демонстрацию ходили всей семьёй, всем рабочим коллективом. Мероприятие сопровождалось музыкой, лозунгами, флагами, транспарантами и портретами членов Политбюро.

В фондах нашего музея сохранилось фото, которое кому-то напомнит этот праздник, погрузит в воспоминания. Несмотря на то, что на улице холодно и идёт снег, лица людей наполнены светлыми и тёплыми эмоциями. Именно на демонстрации появлялось ощущение праздника. Всюду красные флаги, разноцветные шары, радостные лица детей и взрослых. Если присмотреться, то на фасаде здания можно прочитать лозунг «Слава великому советскому народу – строителю коммунизма!»

Несмотря на всю политизированность праздника, для простого советского человека это был хороший повод собраться вместе.