Лыжный переход Усть-Балык – Москва.

11.01.2022

В январе–марте 1968 года в честь 50-летия ВЛКСМ комсомольцы, спортсмены и активисты юганских промыслов совершили лыжный переход «Усть-Балык – Москва».

Семь участников «Снежного десанта» – командир Владимир Шагин, комиссар Сергей Страшилин, а также Виталий Скоробогатов, Александр Вторушин, Анатолий Плесовских, Александр Медведев и Михаил Бебнев – прошли на лыжах по маршруту Усть-Балык – Уральские горы – Казань – Горький – Владимир – Москва.

2800 километров за 52 дня.

В солнечный день 12 января 1968 года, при легком морозце минус 10 градусов от стен двухэтажного деревянного здания Нефтепромыслового управления (НПУ) «Юганскнефть» стартовал лыжный марафон. Его участниками стали семь человек – командир Владимир Шагин, комиссар Сергей Страшилин, а также Михаил Бебнев, Александр Вторушин, Анатолий Плесовских, Александр Медведев, Виталий Скоробогатов.

Спортсменов провожали торжественно. «Даёшь Усть-Балык – Москва!» – под таким лозунгом на импровизированном митинге давали ребятам напутственные слова. Были и слезы, и музыка, и песни. От деревни Каркатеевы шли по дороге, которая проходила вдоль нефтепровода Усть-Балык – Омск. В первые дни преодолевали по 50 километров.

Виталий Федорович Скоробогатов, участник лыжного перехода, комсомолец 60-х годов: «Радио, а тем более телевидение в деревушках были большой редкостью, но местные жители встречали нас как желанных гостей. Все расспрашивали о Севере, о тюменской нефти, о специальностях, которые востребованы в Нефтеюганске. Многие брали у нас адреса и впоследствии приезжали работать в Нефтеюганск».

Александр Вторушин, Анатолий Плесовских, Александр Медведев, Виталий Скоробогатов – коренные сибиряки, тюменцы. Виталий Скоробогатов родился и вырос под Ишимом в Сорокино. Александр Вторушин в селе Демьянское. Александр Медведев родом из деревни Нялино, что под Ханты-Мансийском, а Анатолий Плесовских из Увата.
Встретились ребята, учась в ГПТУ №5, в Тобольске. После окончания учебы в 1967 году молодые рабочие направились в Нефтеюганск на практику. Через некоторое время сдали экзамены по специальностям и начали трудовую деятельность в НПУ. Во время лыжного перехода им было всего по 18 лет.

В отличие от четверки молодых участников, Владимиру Шагину, Михаилу Бебневу и Сергею Страшилину было под тридцать. Шагин, помимо лыж, занимался футболом и хоккеем, Бебнев был кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо, а Страшилин – лейтенант пожарной части Нефтеюганска – занимался пожарно-прикладным спортом. Все участники лыжного перехода были хорошо подготовлены, экипированы и имели огромное желание успешно завершить поход.

В крупных городах – Перми и Казани – участники перехода устраивали дни отдыха. В город Горький пришли в конце февраля. Для тех мест это время года – ранняя весна. Здесь пришлось туго: днем было тепло, снег раскисал, подмораживало лишь ночью. Поэтому на лыжах шли только ранним утром, а днём несли снаряжение на себе.

Виталий Федорович Скоробогатов, участник лыжного перехода, комсомолец 60-х годов: «В начале марта мы дошли до Ногинска (60 км от Москвы). Решили передохнуть, «зализать» раны. По замыслу организаторов, поход должен был завершиться 8 марта – к Международному женскому дню. Но уже 5 марта подъехал «Рафик» и нас привезли в Москву, в институт им. И.М. Губкина, привели прямо в президиум. В этот день открылся актив нефтяников СССР. В зале мы увидели начальника НПУ Льва Дмитриевича Чурилова, секретаря парткома Леопольда Петровича Колупаева, председателя профкома Валентина Ивановича Дырова, секретаря комсомольской организации Вячеслава Аскерова».

С корабля на бал: весь «снежный десант» предстал перед участниками торжественного собрания, как был – в вылинявших от пота, соли и ветра куртках. Комиссар Сергей Страшилин торжественно вручил министру нефтяной промышленности Валентину Дмитриевичу Шашину колбу с Усть-Балыкской нефтью. Зал аплодировал стоя.

Всем участникам лыжного перехода вручили грамоты и премии. Затем на скором поезде группу на четыре дня отправили в Ленинград (г. Санкт-Петербург). Оттуда самолетом вылетели в Тюмень, где очень тепло земляков встречал начальник «Главтюменьнефтегаза» Виктор Иванович Муравленко.

Виктор Иванович вручил каждому участнику именные часы с выгравированной надписью «За мужество и отвагу, проявленные при переходе Усть-Балык – Москва». Один экземпляр этих легендарных часов представлен в культурно-выставочном центре «Усть-Балык» в постоянной экспозиции «Город, рожденный нефтью». Этот памятный подарок предоставил музею один из участников пробега Виталий Скоробогатов. Он же передал в музейные фонды большое количество фотографий этого знаменательного события.

Знаменитый лыжный марафон вошёл отдельным тематическим блоком в выставочный проект «Большая нефть Усть-Балыка», который посвящен 60-летию открытия Усть-Балыкского месторождения нефти.

Выставка посвящена судьбоносному событию 1961 года, когда на Усть-Балыкской площади была обнаружена нефть, после чего на высоком берегу Юганской Оби, среди топей и болот, появился рабочий поселок, который за 60 лет вырос в большой индустриальный город Нефтеюганск. Открытие Усть-Балыкского месторождения обусловило не только появление на карте нового города, оно сыграло огромную роль в судьбах сотен тысяч людей, а также стало знаковым событием для всей большой страны.

Научный сотрудник НГ МАУК «Музейный комплекс» Елена Петровна Белая
По материалам фондов Музейного комплекса