ОСЕННИЕ ХЛОПОТЫ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА САМАРОВА

30.11.2021

Из записок краеведа.
Осенние хлопоты неспешны в Самарово, как и весь ритм сельской жизни XIX века в России. И в XX веке долгое время сохранялся размеренный и уютный ритм в столичном, небольшом Ханты-Мансийске, поглотившем старинное село. Скучал по Сибири, по Иртышу, по родным петербуржец ученый-византиевед Хрисанф Лопарев. И книгу свою о Самарове – краткую историю своей родины, писал не только на документальной основе, но и основываясь на детских воспоминаниях и впечатлениях от посещения родных мест.
В конце 1880-х гг. он в письмах к домашним просил: «Пишите мне что-либо из самаровской старины». Они отвечали ему, рассказывая обо всем, что происходило в селе – и родственники и друзья односельчане. Так сложился раздел книги «Часть бытовая», а в нём несколько интригующих тем: о детских драках и о рыбном промысле, о домах и топографии села, о пароходстве и бережливости самаровцев.
Здесь же находим подзаголовок «Жизнь в течение года» и многие описанные события, занятия, факты – оказываются хорошо знакомы тем, чье детство пришлось на середину прошлого столетия, в этом же селе. Много было самых разных осенних хлопот у самаровцев, но мы обратим внимание на уборку урожая. Сравним воспоминания современников-старожилов и текст книги. Между ними несколько десятков лет, почти столетие!
Из книги: «Первое число сентября месяца для многих служит приметою: если в этот день стоит хорошая погода и в воздухе несутся тенёта, - значит, хорошая погода будет стоять долго». Так говорила и моя бабушка, было ли это связано с 1 сентября или с другим днём осени, но на эту примету все взрослые обращали внимание и говорили, что ожидают бабье лето, что означало – тепло осенью будет долго стоять.
Из книги: «Тогда же начинается уборка огородов. Картофели, разумеется, снимается всего более; сберегают её на зиму в глубоких ямах, где пересыпают ее песком и весьма тщательно закрывают отверстие от снега и стужи. Тогда же многие женщины занимаются приготовлением картофельной муки, из которой делается на молоке столь вкусный кисель, что я знал женщин в Самарове, которые завещали поминать ежегодно день будущей их кончины непременно киселём».
Картофельные ямы и в наше время сохранились кое-где. А вот про картофельный кисель рассказывает сегодня Татьяна Конева (жительница Самарова из рода Лопаревых): «В 1960-е гг. была у нас дома крутилка с барабаном, усеянным острыми зубчиками. На ней мололи мелкую картошку осенью, после уборки. Эту прокрученную смесь потом заливали водой и размешивали, вода становилась серой, её сливали, на дне оставался белый порошок – крахмал. Его расстилали тонким слоем на столе – сушили. Какой замечательно вкусный из домашнего крахмала варят густой кисель на молоке! Ели его ложкой. Секрет приготовления и необыкновенного вкуса в том, что молоко брали только свежее, слегка остывшее после дойки».
Из книги: «Снятая капуста рубится часто при посредстве «женской помочи»; очищенные кочни составляют любимое кушанье детей».
Из рассказов Татьяны Коневой: «На засолку капусты всегда собирался народ, обычно родственники, женщины не меньше 5 человек. Капусту крошили в корытце сечкой. Потом толкли её огромной деревянной толкушкой. Пока капуста квасилась, созревала, её протыкали тонкой ребристой деревянной палкой, чтобы выпустить газ. Потом складывали в бочку, для гнёта на капусту клали деревянный кружок, а сверху тележное колесо с большим булыжником. В сарае был ледник и на нём стояли в ряд кадушки, а в них капуста, грибы, ягоды».
Что из осенних забот сохранилось в наши дни, каждый вспомнит своё. А о хлопотах жителей села Самарово – продолжение следует...

Автор: Надежда Корикова, заведующая отделом природы Музея Природы и Человека.

Фото сделаны автором в 2011 году.
1.         Каждый год 1 апреля в день рождения Хрисанфа Лопарева городские краеведы приносят цветы к памятнику.
2.         Нарядные двухэтажные дома зажиточных крестьян рыбопромышленников когда-то стояли на этой улице.
3.         Часть усадьбы Лопаревых, она к настоящему времени не сохранилась.
4.         Часовня Николая Чудотворца.
5.         Ещё один столетний дом.
6.         Стена в сенях столетнего дома.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.